$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Горбатюк: Закон для генерального прокурора Луценко является второстепенным и вообще неважным по сравнению с его прихотями и капризами

Горбатюк: Закон для генерального прокурора Луценко является второстепенным и вообще неважным по сравнению с его прихотями и капризами Горбатюк о деле Бубенчика: Стрижевская изменила подозрение с двух убийств и одного ранения на одно ранение
Фото: hromadske.ua

Генпрокурор Юрий Луценко не имел права называть следствие в отношении активиста Майдана Ивана Бубенчика неэффективным. Об этом заявил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не всегда руководствуется законом при принятии решений, заявил в интервью LB.ua, опубликованном 7 августа, начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Отвечая на вопрос, забрал ли генеральный прокурор Украины Юрий Луценко у его подчиненных дело активиста Майдана Ивана Бубенчика, Горбатюк ответил: "Нет, не забрал".

"Он, скажем так, забрал у тех прокуроров, которые в деле работали, право принимать решения по этому делу. На самом деле Луценко абсолютно незаконно, безосновательно, и это даже имеет признаки преступления – вмешательство в деятельность следователя и прокурора (ст. 343 УК Украины) – просто вынес постановление, назвав следствие неэффективным и поставив старшим группы заместителя генерального прокурора [Анжелу] Стрижевскую", – заявил Горбатюк.

По его словам, Стрижевская "изменила подозрение с двух убийств и одного ранения огнестрельного на одно ранение, отбросив два убийства".

"В качестве меры пресечения избрано личное поручительство депутатов, а не содержание под стражей. Таким образом, она стала принимать решения, которые следователь и прокурор не сочли правильными. У Луценко в должности генпрокурора все происходит одним способом – "если мне очень хочется, то я могу все, что угодно, а законы – это для других", – продолжил Горбатюк.

Он подчеркнул, что если генпрокурор не видит материалов производства, то его подпись под постановлением, которое содержит фразу "следствие – неэффективно", означает внесение в официальный документ заведомо ложных сведений.

"Ты же ничего не знаешь о деле! Люди расследовали, собрали доказательства, которые они считают достаточными для сообщения подозрения, а ты их называешь неэффективными! Возможно, есть какие-то процессуальные нарушения, которые ты считаешь основанием для смены следователей и прокуроров. Тогда – опять же – нужно истребовать производство, почитать это дело и дать соответствующую оценку. И сделать это должен тот, у кого есть соответствующие процессуальные полномочия. Потому генпрокурор не имеет права истребовать дело, если он в нем не процессуальный руководитель или не выполняет функцию высшего прокурора. По нашему подразделению функцию высшего прокурора исполняет заместитель генерального прокурора Стрижевская. Это означает, что она и только она имеет право изучать это дело. Луценко же согласно законодательным требованиям может только рассматривать жалобы на ее действия. Но, к сожалению, закон для генерального прокурора Луценко является второстепенным и вообще неважным по сравнению с его прихотями и капризами", – добавил прокурор.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик сообщил, что утром 20 февраля 2014 года убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". "Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – рассказал активист.

3 апреля 2018 года Бубенчика задержали при попытке выехать в Польшу и доставили в Печерский райсуд Киева. В Генеральной прокуратуре пояснили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего. Обвинение требовало ареста подозреваемого.

5 апреля прокуратура сняла с Бубенчика подозрение в умышленном убийстве и отозвала ходатайство об аресте. В тот же день ему сообщили о новом подозрении – по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Замгенпрокурора Украины Анжела Стрижевская 24 апреля заявила, что объективных доказательств причастности Бубенчика к убийству силовиков у следствия нет.

17 мая Бубенчика отпустили на поруки внефракционных нардепов Олега Петренко и Андрея Денисенко. Активиста обязали сдать загранпаспорт.

Печерский районный суд Киева продлил ему запрет для выезда за границу до 15 сентября.