$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбатюк: Происходит системная травля НАБУ и САП. Нынешняя власть недовольна расследованиями антикоррупционных структур G

Горбатюк: Происходит системная травля НАБУ и САП. Нынешняя власть недовольна расследованиями антикоррупционных структур Горбатюк: Следователи не должны допускать утечки информации
Скриншот: tsn.ua

В настоящее время большое количество наработок Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры поставлено под удар, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Обнародование Генпрокуратурой данных агентов НАБУ, работающих под прикрытием, угрожает их безопасности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Если НАБУ сотрудничает с ФБР, ничего плохого в этом нет. Говорить, что это неправильно, я не могу. Правоохранительные органы разных стран могут помогать друг другу, но мне неизвестны детали. Уверен, бюро сможет и дальше выполнять свою работу. Единственное, что сейчас большое количество наработок НАБУ и САП поставлено под удар из-за разных публикаций. На мой взгляд, совершенно недопустимо обнародование данных агентов. Нанесен большой вред. Безопасность сотрудников должна быть в приоритете в любых ситуациях", – отметил Горбатюк.

По его словам, украинские власти недовольны расследованиями, которые проводят НАБУ и САП.

"Следователи не должны допускать утечки информации, которая может навредить и расследованию, и людям. Каждый правоохранительный орган должен действовать по закону и оценивать работу другого в рамках закона. Если оценивать ситуацию комплексно, то сейчас происходит системная травля НАБУ и САП. Нынешняя власть недовольна расследованиями антикоррупционных структур", – подчеркнул Горбатюк.

На опубликованном 1 декабря Генпрокуратурой видео продемонстрированы фотографии агентов НАБУ под прикрытием Екатерины Сикорской и Сергея Боярского. Были показаны также автомобили с незаретушированными номерными знаками, которые использовала Сикорская.

Сикорская под фамилией Сивоконь помогала собирать доказательства в "янтарном деле", фигурантами которого являются народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков и внефракционный нардеп Борислав Розенблат. Сикорская выполняла работу под прикрытием, вела скрытую запись депутатов и передавала им взятки.

29 ноября СБУ задержала "агента Екатерину" и Боярского в числе семи других сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием над делом о коррупции в Государственной миграционной службе Украины (ГМСУ). 1 декабря ГПУ провела у нее обыск.

Боярский под видом сотрудника арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергея Титенкова пытался завязать приятельские отношения с заместителем председателя ГМСУ Диной Пимаховой, которая, по информации НАБУ, неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тыс. – сперва за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии – за предоставление вида на жительство на территории Украины.

Луценко заявил, что агента НАБУ, который пытался дать взятку Пимаховой, правоохранители прослушивали в течение двух месяцев. "Обсуждался вопрос пить с ней не вино, а что-то покрепче... Обсуждались вопросы интимные и другие", – рассказал Луценко. По его словам, это аморальные и незаконные действия.