$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Горбатюк оспорит недопуск к конкурсу в ГБР в Верховном Суде

Горбатюк оспорит недопуск к конкурсу в ГБР в Верховном Суде Горбатюк: Не допустили к конкурсу якобы из-за нарушения сроков подачи заявления
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Во время голосования за главу Государственного бюро расследований было много обстоятельств, которые "указывали на отсутствие свободного выбора", пояснил руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк 18 июля сообщил в эфире "Громадського", что планирует обжаловать в Верховном Суде решение о его недопуске к конкурсу на должность директора Государственного бюро расследований.

"Отказали исключительно из-за якобы нарушения сроков подачи заявления, хотя ответ мне от конкурсной комиссии ГБР не поступал, то есть это была продолжающаяся бездеятельность. Но Административный суд почему-то решил, что я нарушил сроки, соответственно и апелляция поддержала. Надеюсь, Верховный Суд поставит точку", – пояснил он.

По словам Горбатюка, во время голосования за главу ГБР было много обстоятельств, которые "указывали на отсутствие свободного выбора".

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия выбрала директора Госбюро расследований и его заместителей. Председателем следственного органа стал Роман Труба.

В апреле 2018 года открыли конкурс на 700 должностей в ведомстве. Свои кандидатуры подали 5 тыс. человек.

17 июля "Украинская правда" сообщила, что комиссия ГБР, которая должна избрать должностных лиц ведомства, составила список утвержденных кандидатов еще до начала конкурса. В списке якобы находилось 14 чиновников, причастных к незаконной деятельности.

Консультативная миссия Евросоюза, которая наблюдает за отбором в ведомство, заявила, что изучит информацию по отдельным кандидатам.

ГБР планирует начать работу в сентябре 2018 года.