$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Горбатюк: Если бы не поднимали шум семьи Небесной сотни, наверное, уже и нашего департамента не было бы

Горбатюк: Если бы не поднимали шум семьи Небесной сотни, наверное, уже и нашего департамента не было бы Горбатюк: В обществе чувствуется усталость и от ожидания, и от самих расследований
Фото: hromadske.ua

По словам руководителя управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка, интерес украинской власти к расследованию преступлений против Майдана появляется только на годовщины революции.

Если бы и МВД, и СБУ, и другие государственные органы и экспертные учреждения делали все необходимое и в срок, расследование преступлений против участников Майдана двигалось бы намного быстрее. Об этом рассказал в интервью "Громадському" руководитель управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Есть ли воля для того, чтобы эти дела расследовались? Если бы не поднимали шум семьи Небесной сотни, то, наверное, уже и нашего департамента не было бы. Год назад была первая попытка, тогда нас сократили на 60 человек. Наверняка бы и дальше сокращали, все это влияет на качество и сроки расследований", – подчеркнул он.

Горбатюк добавил, что украинские власти проявляют интерес к расследованию только на годовщины Майдана.

"Тогда просыпаются государственные чиновники, руководство правоохранительных органов государства, они начинают давать обещания, способствовать расследованию, ведь об этом просят семьи погибших или пострадавшие. В обществе также чувствуется усталость и от ожидания, и от самих расследований. Даже у пострадавших, которые в суды не хотят ходить и говорят: "Все, отстаньте от меня, даже не вызывайте, я не буду появляться, уже все переболело, перегорело, до свидания", – подытожил он.

20 ноября 2017 года Горбатюк заявил, что за преступления против Майдана осужден только один человек.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.