$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбачев: Возглавляло развал СССР российское руководство, ему не уступало украинское

Горбачев: Возглавляло развал СССР российское руководство, ему не уступало украинское По словам Горбачева, не нужно "валить всю вину" за развал СССР на Запад
Фото: EPA

Люди, которые разваливали СССР, "пеклись" только о власти и "жадно рвались" к ней, заявил экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев.

СССР можно было сохранить, в частности с помощью децентрализации, так как новые республики "сильно выросли" и экономически, и в социальном плане, стали фактически "настоящими государствами", сказал экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев в интервью "Интерфаксу".

По словам экс-главы СССР, он "с пеной у рта" везде выступал и призывал сохранить Советский Союз, а народ молчал. Люди поверили, что Содружество Независимых Государств (СНГ) – это тоже Союз государств, но с большими правами у них, добавил Горбачев.

Он отметил, что СССР разваливали, чтобы "быть без Горбачева". По его словам, эти люди "пеклись только о власти, жадно рвались к ней". Горбачев добавил, что возглавляло развал Советского Союза российское руководство, ему не уступало украинское.

Экс-президент подчеркнул, что не нужно "валить всю вину" за развал СССР на Запад. По его словам, надо было выйти на улицы и поддержать Советский Союз.

Бывший глава СССР добавил, что тогдашнее российское руководство испугалось, что "хитроумный Горбачев" отобрал у них победу в августовском путче, а то, что он отстаивал сохранение Советского Союза, "стремился к демократизации и децентрализации", решило не замечать.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.