$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Горбачев считает, что после распада СССР Штаты охватила эйфория победы в холодной войне

Горбачев считает, что после распада СССР Штаты охватила эйфория победы в холодной войне Горбачев заявил, что развал Союза "выдернул стержень мирового порядка"
Фото: EPA

Прекращение существования Советского Союза нанесло ущерб как России, так и Западу, считает президент СССР Михаил Горбачев.

Негативным последствием распада СССР в декабре 1991 года стало прекращение равноправного сотрудничества с Западом. Об этом в интервью "Интерфаксу" сказал первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев.

По его мнению, тогдашнее российское руководство рассчитывало, что независимая Россия будет иметь в мире не меньший вес, чем Союз. Это было "объективно невозможно", думает последний глава союзного государства.

РФ оказалась ослабленной в результате провала реформ 90-х годов, что нанесло вред не только самой России, но и всему миру, заявил Горбачев.

Из мирового порядка, по его словам, "был выдернут стержень" и, таким образом, утрачена возможность равноправного сотрудничества России с Западом. США охватила "эйфория победы в холодной войне", сказал экс-президент. Создать мир, где доминировала бы одна страна или группа стран, не удалось, добавил он.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

Горбачев заявлял, что возлагает вину за случившееся не столько на страны Запада, сколько на руководителей России и Украины тех лет, которые "пеклись только о власти, жадно рвались к ней".