$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гопко считает, что визовый режим с РФ не остановит кремлевскую агентуру

Гопко считает, что визовый режим с РФ не остановит кремлевскую агентуру Гопко: Украине нужно наладить более эффективное сотрудничество с разведками других стран
Фото: Альбина Паренюк / Facebook

Внефракционный народный депутат Верховной Рады Анна Гопко заявила, что после введения визового режима с РФ агентура Кремля все равно будет попадать в Украину через белорусскую границу.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обсудил с лидерами фракций возможность введения визового режима Украины с Российской Федерацией. Об этом в эфире "5 канала" рассказала внефракционный народный депутат и председатель комитета ВР по иностранным делам Анна Гопко.

По ее словам, пока неизвестно, хватит ли голосов для такого решения.

"Я могу сказать, что российская агентура может попасть в Украину и с белорусской стороны, если будет вопрос необходимости. Поэтому я бы не сказала, что визовый режим с Россией является реально эффективным шагом и это тот инструмент, который поможет избежать пересечение границы российской агентурой", – отметила Гопко.

Нардеп считает, что Украине нужно наладить более эффективное сотрудничество со спецслужбами других стран, которые "имеют базы российских диверсантов".

11 апреля 2017 года лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил о том, что его фракция требует ввести визовый режим с Россией.

В мае источники "РБК-Украина" подтвердили возможность голосования в парламенте этого вопроса.

22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что введение визового режима с Россией "нанесет огромный ущерб украинской стороне"

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.