$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гонтарева: Считаю, что Супрун – это герой Украины

Гонтарева: Считаю, что Супрун – это герой Украины Супрун руководит Минздравом с июля 2016 года
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Благодаря и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун в Украине стартовала реальная медицинская реформа, считает экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун достойна звания "Герой Украины" за "реальную медицинскую реформу", которая стартовала в стране. Такое мнение в интервью "Украинской правде" выразила бывший глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"Я считаю, что Ульяна Супрун – это герой Украины, потому что ей очень трудно осуществлять эту реформу. Я как человек, который это делал, знаю, как это тяжело", – сказала она.

Сама Гонтарева отметила, что никогда не пойдет в политику.

"Никогда. Я была первым и, может, последним главой Национального банка, который уволился по собственному желанию, и еще 11 месяцев меня официально не увольняли. Я сделала все реформы, моя миссия уже была выполнена, и я очень рада, что построила институт, которым сейчас горжусь", – подчеркнула экс-глава НБУ.

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.

Закон о реформе здравоохранения вступил в силу в январе 2018 года.

15 марта Верховная Рада уволила Гонтареву с должности главы НБУ. Она возглавляла Нацбанк с июня 2014 года.