$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гончарук заявил, что через три – пять лет в Украине появятся "качественные дороги"

Гончарук заявил, что через три – пять лет в Украине появятся "качественные дороги" Гончарук: Наша главная задача – соединить качественными дорогами все крупные города
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сказал, что "большое строительство" дорог начнется в стране с марта 2020 года.

28 ноября в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в течение следующих трех – пяти лет в Украине должны появиться "качественные дороги".

"Наша главная задача – соединить качественными дорогами все крупные города, областные центры в течение следующих трех – пяти лет", – сказал он.

Гончарук заявил, что "большое строительство" дорог планируется с марта 2020 года.

Премьер призвал главу "Укравтодора" Александра Кубракова изменить руководящий состав областных структур.

"Я призываю новых руководителей "Укравтодора" и "Укртрансбезпеки" максимально быстро обновить руководящий состав в областях, потому что я убежден, что те люди, которые работали там до сих пор, в подавляющем большинстве или представляли интересы "смотрящих", или закрывали на это глаза", – подчеркнул Гончарук.

По оценке Министерства инфраструктуры Украины, озвученной бывшим главой ведомства Владимиром Омеляном в августе, на ремонт всех дорог в стране необходимо 10 лет и 1 трлн грн. Бывший и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак в августе говорил, что на ремонт 24 тыс. км основных магистралей в Украине потребуется не менее 300 млрд грн (примерно $7,5 млрд).

Президент Украины Владимир Зеленский 19 июля 2019 года подписал указ "О некоторых мерах по созданию условий для развития и повышения качества автомобильных дорог".

Программу развития автодорог Украины на 2018–2022 годы Кабмин утвердил 21 марта 2018 года. Общий объем финансирования составляет 298,349 млрд грн. В 2019 году на дорожные работы в госбюджете было предусмотрено 56 млрд грн

Гончарук заявлял, что в Дорожном фонде должно остаться в 2020 году 73,7 млрд грн на строительство дорог.

23 ноября Европейский инвестиционный банк и ЕБРР выделят €900 млн на ремонт украинских дорог.