$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончарук пришел на согласительный совет Рады и призвал депутатов рассмотреть земельные законопроекты

Гончарук пришел на согласительный совет Рады и призвал депутатов рассмотреть земельные законопроекты Гончарук: В Украине нужно создать информационную систему для работы с геопространственными данными
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, Верховной Раде нужно рассмотреть четыре законопроекта, которые урегулируют отношения в земельной сфере.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук пришел 11 ноября на заседание согласительного совета Верховной Рады и призвал парламент рассмотреть на текущей неделе ряд законопроектов, касающиеся земельных вопросов, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У нас осталось три недели рабочих, полноценных, сессионных, на которых Верховная Рада может принимать законы. Поэтому я принял решение, что сегодня важно подчеркнуть определенные приоритеты… У нас есть пакет законопроектов, регулирующих земельные отношения. И даже если абстрагироваться от рассмотрения законопроекта об отмене моратория и введении рынка земли, у нас есть как минимум еще четыре законопроекта, которые важно рассмотреть. Это дерегуляция в земельных отношениях: №2194, это система прозрачных электронных аукционов по поводу прав на землю и самих земельных участков, №2195. Они никак сами по себе рынок не открывают… Также является важным законопроект №0858, который урегулирует определенные отношения и усовершенствует процедуры по противодействию рейдерству в земельных вопросах", – заявил Гончарук.

Он добавил, что крайне важным правительство также считает законопроект №2370, который "позволит в Украине создать информационную систему для работы с геопространственными данными".

"Правительство уже начало работу по организации ортофотосъемки территории Украины… Это обеспечит нам принципиально иное качество данных, чтобы организовать земельные отношения", – добавил Гончарук.

В повестке дня на текущую пленарную неделю указано, что Рада 13 ноября планирует рассмотреть в первом чтении основной законопроект №2178 о рынке земель сельскохозяйственного назначения и 10 альтернативных документов, которые открывают рынок земли в Украине.

Лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко призвала депутатов на согласительном совете проголосовать за то, чтобы снять указанные законопроекты с повестки дня. Однако парламентарии не поддержали ее предложение.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

2 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

19 сентября Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. 25 сентября в Верховную Раду внесли законопроект о рынке земли, который утвердил Кабинет Министров Украины 24 сентября.