$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гончарук поручил ввести круглосуточный контроль веса грузовиков в Запорожье

Гончарук поручил ввести круглосуточный контроль веса грузовиков в Запорожье Гончарук: Это недопустимые нагрузки на дороги
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что управление Укртрансбезопасности в Запорожской области "саботирует" контроль веса большегрузных автомобилей. В связи с этим, по его словам, ситуация, когда перегруженные грузовики объезжают пункты весового контроля, "стала нормой" в регионе.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время рабочего визита в Запорожскую область поручил региональным управлениям Национальной полиции и Укртрансбезопасности ввести круглосуточный контроль веса большегрузных автомобилей, которые передвигаются по области, сообщает пресс-служба правительства. 

По словам Гончарука, ситуация, когда перегруженные грузовики едут "в обход" пунктов весового контроля, "стала нормой" в Запорожской области.

"Это недопустимые нагрузки на дороги. Вместо того, чтобы круглосуточно контролировать ситуацию на дорогах, областное управление Укртрансбезопасности устроило откровенный саботаж – там отказались выходить на работу ночью. И теперь все перегруженные фуры перевозят груз ночью, тем самым уничтожая дороги", – сообщили в пресс-службе Кабмина. 

В связи с этим Гончарук поручил главе областной полиции Николаю Лушпиенко ограничить движение большегрузных автомобилей по не предназначенным для этого дорогам, а и.о. главы управления Укртрансбезопасности в Запорожской области Евгению Гненному – обеспечить круглосуточное функционирование весовых пунктов. 

"Совсем скоро у нас появится новый руководитель "Укравтодора". Вместе с ним будем искать финансирование на восстановление дорог в стране. Для их дальнейшего сохранения мы должны придерживаться элементарных условий безопасности и ограничивать передвижение фур с недопустимым весом", – добавил он.

В августе в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины сообщили о планах ввести плату для большегрузного транспорта за проезд по украинским дорогам. С 7 ноября ограничен проезд большегрузного транспорта по Киеву.