$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гончарук подтвердил, что Кабмин согласовал увольнение Кличко с должности руководителя КГГА

Гончарук подтвердил, что Кабмин согласовал увольнение Кличко с должности руководителя КГГА Окончательное решение об увольнении Кличко будет принимать президент, подчеркнул Гончарук
Фото: ЕРА

Правительство направило президенту Украины представление на увольнение Виталия Кличко с поста главы Киевской городской государственной администрации, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. 

Кабинет Министров Украины согласовал увольнение главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. Об этом 4 сентября во время брифинга по итогам заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы обратились в Офис президента с представлением относительно увольнения Кличко с должности, которую он сейчас занимает", – сказал он.

Гончарук добавил, что уважает Кличко, он много сделал для страны.

"Окончательное решение об увольнении Кличко будет принимать президент, но у меня нет никаких сомнений, что в Киеве не прекратилась коррупционная практика и в Киеве до сих пор есть группы, которые на самом деле слишком сильно влияют на деятельность администрации. Я считаю, что если Кличко усилить сильным менеджером, который сможет противостоять этим группам влияния, то это очень хорошо отразится на интересах киевлян", – заявил он.

Ранее об увольнении Кличко сообщал нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

10 июля в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы КГГА.

Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления. "Если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть пройдут досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют", – сказал Кличко.

24 июля руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан отправил в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко

Экс-премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что правительство на ближайшем заседании рассмотрит вопрос об увольнении Кличко, но заседания несколько раз переносили и Кличко не уволили.

26 июля Кличко отказался от инициирования внеочередных выборов в столице. "Если у кого-то есть намерение быть киевским городским головой, это решается исключительно в правовом поле, через выборы. Следующие выборы у нас по Конституции осенью следующего года", – сказал он. 

30 июля Богдан сообщил, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со "смотрящими" в Киевсовете. Он добавил, что Зеленский рассматривает несколько кандидатур на пост главы КГГА, в том числе кандидатуру действующего мэра столицы.

Богдан также заявил, что один из "смотрящих" за Киевом предложил ему разделить $40 млн из бюджета столицы и "не трогать" Кличко. Последний назвал брифинг главы ОПУ по ситуации в КГГА "байками из склепа".

Кличко говорил, что намерен снова баллотироваться на пост мэра Киева.

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.