$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гончарук: Нормандская встреча – однозначный дипломатический успех Зеленского

Гончарук: Нормандская встреча – однозначный дипломатический успех Зеленского Гончарук: Тема границы будет на повестке дня следующей встречи в нормандском формате
Фото: ЕРА

Украинский президент Владимир Зеленский продолжает бороться за мир и за возвращение территории Украины, заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Нормандская встреча в Париже стала дипломатическим успехом президента Украины Владимира Зеленского, заявил 10 декабря в Facebook украинский премьер-министр Алексей Гончарук.

"Участие в переговорах в нормандском формате для Украины – большой прогресс, ведь прошедшие три года ситуация находилась в замороженном состоянии… Открытым остался вопрос восстановления контроля над границей. Позиция Украины – сперва полная безопасность, которая не может существовать без контроля над границей. Затем выборы. Эта тема снова будет на повестке дня следующей встречи через четыре месяца. Нормандская встреча – однозначный дипломатический успех президента Украины Владимира Зеленского, который продолжает бороться за мир и за возвращение территории Украины", – написал Гончарук.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча Зеленского и президента России Владимира Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит в нормандском формате через четыре месяца.