$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гончарук: Неправда, что кто-то пытается малых бизнесменов прижимать. Другое дело, что ФЛП прикрывается большой бизнес

Гончарук: Неправда, что кто-то пытается малых бизнесменов прижимать. Другое дело, что ФЛП прикрывается большой бизнес Гончарук: Мы планируем концентрироваться на контроле уплаты налогов крупными компаниями
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, каждый украинский  предприниматель – это большая ценность для правительства.

В Украине "очень политизирована" тема налогообложения физических лиц – предпринимателей (ФЛП), заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 7 декабря, украинский премьер-министр Алексей Гончарук.

"Думаю, тема ФЛП очень политизирована. Ее подхватили еще в сентябре, абсолютно гиперболизировали. Для нас любой предприниматель – это большая ценность. Если бы государство хотело проконтролировать каждого предпринимателя, то это невозможно сделать чисто физически, и фантазий таких нет. Мы планируем концентрироваться на контроле уплаты налогов крупными компаниями, на преодолении практики офшоров, на введении трансфертного ценообразования. Наша цель – обеспечить работу по правилам для крупных игроков, а не стартовать с ФЛП", – сказал Гончарук.

Он отметил, что существует рабочая группа при Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, "которая посмотрела на отдельные недостатки законопроектов и в ближайшее время предложит свои идеи".

"Но что точно неправда – это то, что кто-то пытается малых бизнесменов прижимать. Другое дело, что ФЛП прикрывается большой бизнес. Заходишь в большой супермаркет электроники, а это на самом деле не супермаркет электроники, а помещение на ООО, в котором совершенно случайно вместе торгуют ФЛП и за каждый утюг или стиральную машину отвечает отдельное ФЛП. Когда ты говоришь, что товар завезен контрабандой, то владелец супермаркета говорит, что он не в курсе, что это какие-то ненадежные поставщики, что с ними будут бороться и тому подобное. Это циничная бизнес-модель, за которой скрывается хорошо организованный большой бизнес", – продолжил премьер.

Он подчеркнул, что власти Украины "заинтересованы в том, чтобы малый и средний бизнес рос".

"Программа доступного кредитования для того нами и запускается. Мы очень не хотим, чтобы крупный бизнес прикрывал свое нежелание платить налоги, притворяясь стайкой ФЛП. Мы с такой бизнес-моделью соглашаться не будем", – добавил Гончарук.

18 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал законы по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, направленные на внедрение программных регистраторов расчетных операций и механизма кешбэк.

Также он подписал указ №761/2019 "О неотложных мероприятиях по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц – предпринимателей". Согласно документу, Кабмин совместно с координационным советом должны предусмотреть в проекте закона введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц – предпринимателей по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций.

Председатель налогового комитета Верховной Рады депутат от партии "Слуга народа" Даниил Гетманцев в опубликованном 3 октября интервью не исключил возможности запрета на оказание услуг для физлиц-предпринимателей третьей группы. Это предложение вызвало критику в соцсетях, и позже депутат написал в Facebook, что физлица по-прежнему будут иметь право оказывать услуги. "Речь идет о том, как увеличить лимит для третьей группы плательщиков. Это хорошая идея. Однако существует проблема – сейчас третья группа ФЛП используется большим бизнесом для ухода от налога на доходы физлиц и единого социального взноса. Поэтому уместно рассматривать вариант повышения лимита с одновременным рассмотрением предохранителей, которые не позволят крупному бизнесу в дальнейшем избегать уплаты налогов", – отметил Гетманцев.

В ст. 291 Налогового кодекса Украины указано, что плательщики единого налога в Украине делятся на четыре группы.

Первая группа – это ФЛП, чей годовой доход не превышает 300 тыс. грн. Они работают без использования наемных сотрудников, преимущественно – в сфере розничной торговли. Ставка единого налога составляет до 10% от размера прожиточного минимума. Вторая группа состоит из физлиц-предпринимателей с годовым доходом не более 1,5 млн грн. Количество наемных работников – до 10 человек, ставка единого налога составляет до 20% от минимальной зарплаты. Третья – это ФЛП с доходом до 5 млн грн, количество сотрудников не ограничено, ставка единого налога – 3% от дохода для плательщиков налога на добавленную стоимость, 5% – для неплательщика НДС. К четвертой группе физлиц-предпринимателей относятся сельскохозяйственные производства, они могут нанимать на работу неограниченное количество сотрудников, налог уплачивают по ставке с гектара земли.

AIN.UA отмечает, что во многих классификаторах видов экономической деятельности (КВЭД), по которым регистрируют ФЛП третьей группы, указано именно предоставление услуг.