$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончаренко об импорте электроэнергии из России: Произошли страшная манипуляция и фейковое прекращение импорта из РФ

Гончаренко об импорте электроэнергии из России: Произошли страшная манипуляция и фейковое прекращение импорта из РФ Алексей Гончаренко: Как просто такой фантик на конфете написали, что запрещается, а на самом деле оставили Беларусь, оставили перетоки, не дали определений
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Вопреки утверждениям главы энергетического комитета Рады, нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса, импорт электроэнергии из России не запрещен принятым парламентом законопроектом №2233, заявил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко. Он считает, что Герус ввел общественность в заблуждение.

Возможность импортировать российскую электроэнергию в Украину осталась, несмотря на принятый законопроект №2233 – законопроект разрешает импорт электроэнергии из РФ на рынок "на сутки вперед", также разрешены поставки электроэнергии из Беларуси, которая продает в Украину российскую электроэнергию транзитом, заявил нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко в комментарии "Главкому".

Заявления главы энергетического комитета Верховной Рады, нардепа от "Слуги народа" Андрея Геруса о прекращении импорта электроэнергии из России он назвал фейком, 

"Приняли закон №2233. Юристы начали смотреть, и уже в прессе начали возникать такие вещи, что произошла существенная манипуляция. Вставлена фраза о запрете российского импорта в закон, юридически вообще не определено, что это такое: с территории России, или от резидентов России, или по электросетям России. Заявляют, что по сути импорт остался возможен, а эта фраза просто как мир во всем мире, – сказал Гончаренко. – Произошли самая страшная манипуляция и фейковое прекращение импорта из Российской Федерации. Как просто такой фантик на конфете написали, что запрещается, а на самом деле оставили Беларусь, оставили перетоки, не дали определений. И хотя, я так думаю, что все же там прямого импорта не будет по договорам, но использовать будут этот рынок на сутки. То есть мы видим, что просто, столкнувшись с такой волной возмущения всего украинского общества, Герус, к сожалению, просто пошел путем все оставить как есть, но сделать вид, что будто что-то отменили". 

Импорт электроэнергии из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие правки, внесенной Герусом в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". С 1 октября начался коммерческий импорт электроэнергии из России. 

4 декабря парламент принял еще один законопроект – №2233 "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии". Издание "Главком" отмечает, что поправка Геруса к этому документу сохраняет возможность поставок российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед" и оставляет свободный импорт из Беларуси.

В Верховной Раде создали межфракционное депутатское объединение "Энергетическая независимость и безопасность Украины", призванное противостоять энергетическому шантажу со стороны РФ, а также для противодействия тем парламентариям, которые работают против интересов Украины.

В ноябре среднесуточный объем импорта российского тока увеличился почти втрое по сравнению с октябрем, импортированная из РФ электроэнергия в отдельные дни ноября занимала 15% рынка Украины, заявил в своем блоге на сайте LIGA.net политолог Петр Олещук.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ писало издание Depo.