$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гончар: Россия посылает европейским политикам месседж – забудьте про украинский газотранспортный маршрут G

Гончар: Россия посылает европейским политикам месседж – забудьте про украинский газотранспортный маршрут Гончар: Международное право для России – это просто бумажки, на которых написаны непонятные слова
Фото: radiosvoboda.org

"Газпром" хочет сделать необратимым строительство газопровода "Северный поток – 2". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Начав выводить из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении, "Газпром" подтвердил свои намерения прекратить транзит российского газа через территорию Украины, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Вывод из эксплуатации компрессорных цехов вписывается в концепцию "Газпрома" – ноль транзита через Украину. Если вывести компрессорные цеха из эксплуатации, трубы превращаются просто в красиво упакованный металлолом. Потому что газопровод – это не просто труба. Приблизительно каждые 100 км стоит компрессорная станция. Они обеспечивают давление в трубах. "Газпром" хочет сделать необратимым строительство "Северного потока – 2". Это месседж европейцам: мол, смотрите, мы тут все выводим из эксплуатации, поэтому подумайте несколько раз, нужен вам "Северный поток – 2" или нет. Конечно, этот шаг россиян позерский и демонстративный, но вектор действий они четко определили", – отметил собеседник.

По его словам, своими действиями РФ ставит европейские страны перед фактом, что противоречит партнерскому поведению.

"Для нас эта новость ожидаемая. По сути, это был вопрос времени – когда они начнут прибегать к таким мерам. Другое дело, что россияне несколько торопятся: якобы старый добрый маршрут, прослуживший Европе более полувека, уходит в историю. Мол, можно по-разному относиться к "Северному потоку – 2", но надо воспринимать его как необходимость. То есть Россия посылает европейским политикам месседж – забудьте про украинский газотранспортный маршрут. Но это опасные для Москвы игры, так как ставить европейцев перед фактом – это не партнерское поведение. С другой стороны, мы же понимаем, что международное право для России – это просто бумажки, на которых написаны непонятные слова", – резюмировал Гончар.

28 декабря глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил агентству "Интерфакс-Украина", что российская компания "Газпром" не намерена гарантировать транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему после 2019 года.

"Газпром" заявил, что выводит из эксплуатации компрессорные цеха на украинском направлении – несмотря на обещания и заверения, которые российское правительство якобы дало нашим европейским партнерам, Россия не собирается обеспечивать гарантии транзита газа через ГТС Украины после 2019 года", – говорится в его ответе на запрос агентства.

Газопровод "Северный поток" сдали в эксплуатацию в 2012 году. В 2017 году газопровод останавливали на ремонт, в связи с чем увеличивали транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. В 2019 году работу газопровода также планируют остановить для проведения ремонтных работ.

Сейчас строится "Северный поток – 2", который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. В "Газпроме" прогнозируют, что новый газопровод введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

18 августа перед началом переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что даже после запуска "Северного потока – 2" Украина "должна играть свою роль в газовом транзите в Европу". Путин отметил, что этот газопровод "не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".

22 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что "Северный поток – 2" лишит Украину транзита газа, несмотря на гарантии России.