$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Голованов – комитету ВР по свободе слова: Если вы поддержите закрытие NewsOne, то чем вы лучше Януковича?

Голованов – комитету ВР по свободе слова: Если вы поддержите закрытие NewsOne, то чем вы лучше Януковича? Василий Голованов: Закрытие нашего телеканала, телеканала "112" или любого другого – это недопустимо
Фото: Василь Голованов / Facebook

Возможное закрытие NewsOne, а также других телеканалов недопустимо, это давление на не подконтрольные украинской власти СМИ, заявил генеральный продюсер и телеведущий NewsOne Василий Голованов.

Генеральный продюсер и ведущий NewsOne Василий Голованов обратился к комитету Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики с просьбой не поддерживать возможное закрытие телеканала. Свою просьбу Голованов озвучил на сегодняшнем заседании комитета, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Хочу обратиться к парламентскому комитету по вопросам свободы слова. Если вы поддержите закрытие телеканала, то чем вы лучше Януковича? Простите, чем вы лучше, если допустите это? Закрытие нашего телеканала, телеканала "112" или любого другого – это недопустимо", – заявил Голованов.

В ходе заседания первый заместитель главы комитета, народный депутат фракции Блока Петра Порошенко Ольга Червакова уточнила у продюсера NewsOne, признает ли он, что у телеканала есть "определенные перекосы в редакционной политике", из-за которых и у общества, и у парламентариев возникают вопросы к соблюдению телеканалом журналистских стандартов.

"Мы даем сбалансированную позицию", – ответил Голованов.

Он также упомянул о петиции о "прекращении антиукраинской деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne".

"Эта петиция и ее дальнейшее рассмотрение в комитете по национальной безопасности и обороне, а также вынесение этого вопроса в зал Верховной Рады и возможное обращение в СНБО – это все способы давления на не подконтрольные власти СМИ", – подытожил Голованов.

20 сентября 2018 года на официальном сайте Верховной Рады появилась петиция о "прекращении антиукраинской деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne". Меньше чем за 10 дней петиция набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для дальнейшего рассмотрения в парламенте.

"В эфирах упомянутых телеканалов все чаще находят убежище политические деятели, которые [...] при полном попустительстве ведущих распространяют ложь о ВСУ, используют приемы военной пропаганды против Украины и украинцев. Передергивание и манипуляции фактами, полуправда, которая впоследствии превращается в откровенную ложь, призывы к примирению с Россией – государством, уже пятый год ведущим войну против Украины", – отмечается в петиции.

3 октября парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne, а также против лидера "Украинского выбора" Виктора Медвечука за антигосударственную деятельность. Девять из 12 членов комитета поддержали проект постановления Верховной Рады о необходимости обращения в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой наложить санкции на упомянутые телеканалы.

Санкции предусматривают ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов. В проекте постановления предлагается наложить санкции на связанные с телеканалом "112" компании "Ариадна ТВ", "Новый Формат ТВ", "ТВ Выбор", "Телерадиокомпания "112 ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", а также на связанные с NewsOne "Новости 24 часа".