$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Голос" направит в КСУ представление относительно назначения Шкарлета

"Голос" направит в КСУ представление относительно назначения Шкарлета

ГБР вызвало на допрос Пипу и еще трех нардепов от "Голоса" по делу о назначении Шкарлета министром образования и науки Украины


Фото: Natalya Pipa / Facebook
Под представлением в Конституционный Суд по поводу назначения министром образования и науки Украины Сергея Шкарлета подписались народные депутаты из трех парламентских фракций, сообщила нардеп от "Голоса" Наталья Пипа.

Парламентская фракция "Голос" собрала 46 подписей народных депутатов и направит 5 марта в Конституционный Суд представление о признании неконституционным назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки Украины. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сообщила секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, нардеп от "Голоса" Наталья Пипа.

В частности, под инициативой подписались 17 нардепов от "Голоса", 25 – от "Европейской солидарности", один депутат – от "Батьківщини", два внефракционных депутата и один – из депутатской группы "За майбутнє".

"Голосов надо было 45. Есть 46, больше не собираем. Мы переслали по почте, ждем подтверждения", – отметила Пипа.

3 марта глава парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что Государственное бюро расследований Украины вызвало четырех депутатов из фракции (кроме Железняка – Пипу, Инну Совсун и Ольгу Стефанишину) на допрос в качестве свидетелей по делу о возможном кнопкодавстве во время голосования за назначение Шкарлета министром образования.

В июне 2020 года Кабмин назначил Шкарлета заместителем министра – и.о. министра образования. Сразу после этого Шкарлета обвинили в плагиате нескольких научных работ. Сам чиновник отрицал наличие некорректных заимствований в своих работах. Он заявил, что "не обязан ссылаться на все статьи в интернете" и ссылается "только на первоисточник".

17 декабря Рада назначила Шкарлета министром образования, несмотря на решение профильного комитета и протесты представителей образовательного и научного сообщества. За проголосовали 226 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Такое назначение вызвало митинги студентов и представителей университетов, а в партии "Голос" 24 декабря заявили, что во время голосования были случаи кнопкодавства. 18 января стало известно, что Офис генпрокурора открыл уголовное производство по факту возможного неперсонального голосования.