$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гнап заявил, что перевел деньги на счет "Слідства.Інфо"

Гнап заявил, что перевел деньги на счет "Слідства.Інфо" Гнап: Средства перевел. Буду ждать подтверждения
Фото: Сила Людей / Facebook

Часть премии, которую редакция "Слідства.Інфо" получила в 2015 году, хранилась у ее бывшего руководителя, сейчас кандидата в президенты Дмитрия Гнапа. Он перевел средства на счет "Слідства.Інфо".

Бывший журналист, кандидат в президенты Украины Дмитрий Гнап заявил в Facebook, что перевел часть премии, которую получила редакция "Слідства.Інфо" в 2015 году, на ее счет.

Он написал, что после публикации его поста 8 февраля он получил реквизиты для перевода средств.

"Это старый счет, на нем грантовые деньги. Хотя мы говорили об открытии нового счета во избежание недоразумений при аудите организации. Впрочем, в "Слідстві.Інфо" настояли на переводе уже на этот старый счет. Ок, средства перевел. Буду ждать подтверждения получения денег", – написал журналист.

Он опубликовал копию чека.

Фото: Дмитро Гнап / Facebook Фото: Дмитро Гнап / Facebook

7 февраля руководитель проекта "Слідство.Інфо" Анна Бабинец сообщила, что бывший его глава Гнап обещал перевести €9,1 тыс. из полученной в 2015 году премии на нужды украинской армии, но не сделал этого.

Внефракционные народные депутаты, члены партии "Сила людей" Остап Еднак и Наталья Веселова обратились к нему с призывом отказаться от участия в выборах.

Сам Гнап заявил, что готов передать проекту деньги, которые обещал перевести на счета украинской армии в 2015 году. Он отметил, что отказываться от участия в выборах не собирается.

8 февраля политический совет "Силы людей" призвал Гнапа снять свою кандидатуру и вернуть партии внесенный в ЦИК залог.

Гнап объявил об уходе в политику 25 июня 2018 года. Он является автором и соавтором ряда резонансных расследований, среди которых – фильмы об офшорах президента Петра Порошенко и гибели журналиста Павла Шеремета.

20 января 2019 года партия "Сила людей" выдвинула Гнапа кандидатом в президенты. В этот день он начал сбор средств для залога в 2,5 млн грн.

2 февраля Гнап заявил, что с помощью краудфандинга собрал почти 3 млн грн для регистрации кандидатом в президенты.

3 февраля он подал документы в Центризбирком. 8 февраля ЦИК зарегистрировал его кандидатом.