$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глузман: Зеленский перед Путиным никто. Он – карлик. Но за этим карликом стоит весь цивилизованный мир

Глузман: Зеленский перед Путиным никто. Он – карлик. Но за этим карликом стоит весь цивилизованный мир Глузман: Сможет ли Зеленский? Может быть. Он многое в себе меняет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам украинского психиатра, правозащитника Семена Глузмана, у президента Украины Владимира Зеленского есть один козырь перед российским президентом Владимиром  Путиным – поддержка мирового сообщества.

За президентом Украины Владимиром Зеленским "стоит весь цивилизованный мир", заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 11 ноября, украинский врач-психиатр, правозащитник Семен Глузман.

Журналист спросил, может ли Зеленский "сам по себе тягаться" с президентом России Владимиром Путиным.

"Нет, конечно. Зеленский – никто... У него козырь один – за его спиной стоит цивилизованный мир. Главное желание господина Путина – стать мировым игроком, своим в этом клубе первых лиц. Вспомните это унижение в Австралии, когда его посадили за отдельный столик. Как какого-то гомосексуалиста под нары в камере. Это же страшное унижение. И это будет продолжаться. Сам Путин не дает возможности быть принятым в этот клуб, в том числе из-за Украины. И он хочет как-то решить проблему. Зеленский перед Путиным никто. Он – карлик. Но за этим карликом стоит весь цивилизованный мир", – сказал Глузман. 

Он добавил, что при этом "цивилизованный мир устал".

"От Зеленского еще не очень устал, а от Пети [пятого президента Украины Петра Порошенко] очень устал. Постоянная коррупция, постоянная ложь. Будем говорить по-простому: для него… для всех этих ребят война была выгодна. Они обогащались на этой войне", – продолжил Глузман. 

По его словам, "голосование за Зеленского было голосованием ненависти к Петру Алексеевичу". 

"Протестное голосование, вот и все. Сможет ли Зеленский? Может быть. Он многое в себе меняет. Видно же. Он заговорил по-украински. Но Зеленский должен научиться говорить со мной и с вами. То, что он 14 часов провел с практическим отсутствием ответов на самые серьезные вопросы – это, конечно, мировой рекорд. Почему с "формулой Штайнмайера" такой гнев произошел? Зеленский же с нами не разговаривает. Он разговаривает с [президентом Франции Эммануэлем] Макроном, он разговаривает с [президентом США Дональдом] Трампом, еще с кем-то. А я хочу, чтобы он со мной разговаривал. Когда ведутся переговоры о серьезных вещах, я не должен все знать. Но я хочу, чтобы со мной общались", – отметил украинский психиатр.

Зеленский и Путин могут встретиться в рамках саммита "Нормандской четверки". Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года. 3 ноября спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин готов к "срочной" встрече в нормандском формате, если возникнет такая необходимость. Источники ZN.UA сообщили, что встреча лидеров стран нормандского формата может состояться 24-го или 26 ноября