$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Глузман: Я предлагал Рабиновичу, комментируя покупку земли в Бабьем Яру, купить землю еще и в Аушвице

Глузман: Я предлагал Рабиновичу, комментируя покупку земли в Бабьем Яру, купить землю еще и в Аушвице Семен Глузман: Есть пахан, фамилия его Рабинович. Он что, решает какие-то проблемы? Никогда и ничего!
Фото: Место встречи: Диалог. Місце зустрічі: Діалог. TreffpunktDialog / Facebook

Комментируя информацию о получении нардепом Вадимом Рабиновичем $2,7 млн компенсации за передачу земли в Бабьем Яру, бывший политзаключенный и диссидент, председатель Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман заявил, что еврейская община просила разные госучреждения не выделять ему землю для создания Еврейского общинного дома в Бабьем Яру, но чиновники побоялись обвинений в антисемитизме и не смогли отказать политику.

Продавать и покупать землю в Бабьем Яру – это то же самое, что делать это в Аушвице, заявил бывший политзаключенный и диссидент, председатель Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман, комментируя агентству "Українські новини" информацию о том, что нардеп Вадим Рабинович продал участок на месте массовых расстрелов во время Второй мировой войны.

"Это ужасно. Я очень расстроен. Я еще раньше писал Рабиновичу, комментируя покупку земли в Бабьем Яру, и предложил купить ему землю еще и в Аушвице. Ведь это то же самое, – заявил Глузман. – Есть пахан, фамилия его Рабинович. Он что, решает какие-то проблемы? Никогда и ничего! Иногда он нанимает автобусы, свозит нужных евреев со всей Украины и они за что-то голосуют. Он же им не рассказывает, что он торгует землей Бабьего Яра".

Выражать протест против таких действий Рабиновича другие еврейские организации опасаются, так как при конфликтах спонсоры угрожают лишить их финансирования, добавил он.

"Ведь все созданные в Украине еврейские организации существуют на деньги американских негосударственных фондов, еврейских общин США, а также на деньги украинских богатых евреев. В том числе и организация (Всеукраинский еврейский конгресс) самого Рабиновича – ведь он не так богат, как он демонстрирует. А спонсоры не одобряют и пресекают конфликты среди евреев, угрожая лишить финансовой помощи", – отметил Глузман.

Он добавил, что пытался не допустить продажу земли в Бабьем Яру, но безуспешно.

"У нас уже раньше была схватка с Рабиновичем. Он тогда заявил, что купит землю для создания Еврейского общинного дома. Мы просили не выделять там землю, ведь это позорище – танцульки и буфеты в подобном месте. Мы обращались в различные госучреждения, убеждая не предоставлять Рабиновичу такую возможность. Мы спрашивали – почему так боитесь эту шушеру еврейскую? Почему он на особом положении? В ответ пояснили: "Одно кривое слово против Рабиновича закончится обвинением в антисемитизме. Этим пользуются, шантажируют", – добавил диссидент. – Он, может быть, скоро станет еще и нашим, не приведи господи, президентом. Украинский народ из ненависти к Петру Алексеевичу [Порошенко] еще и проголосует за не лучшего Вадима Зиновьевича!".

О том, что Рабинович получил за участок в Бабьем Яру $2,7 млн, написал 21 августа в Facebook журналист Василий Крутчак. Он заявил, что в 2009 году Рабинович получил 7,8 га земли в Бабьем Яру в аренду и по 2015 год ничего за нее не платил, после перезаключил договор на 5,5 га, а в 2017-м получил за нее через бизнесмена Павла Фукса компенсацию от "Мемориала Холокоста "Бабий Яр".

"Нечестным способом вымутил у Киевсовета землю якобы под строительство мемориала жертвам Бабьего Яра. За восемь лет ничего не построил. Задолжал городу миллионы гривен налогов на землю. Наконец перепродал арендованный участок "серьезным людям" за $2,7 млн", – написал Крутчак и приложил копии подтверждающих его слова документов.