$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Глузман: Я не Трамп, я лучше! G

Глузман: Я не Трамп, я лучше! Глузман: Зная украинский язык, категорически использую свой родной язык – русский
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что ему слишком поздно становиться  государственным деятелем, несмотря на пример президента США Дональда Трампа, который выиграл американские выборы в 70-летнем возрасте.

Бывший политзаключенный и диссидент, глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман заявил, что он лучше, чем президент США Дональд Трамп. Об этом он сказал в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Я пример того, что, зная украинский язык, категорически использую свой родной язык – русский… Я никогда не буду государственным деятелем, уже и не так много осталось", – сказал Глузман, отвечая на вопрос, действительно ли в стране нужно полностью "задушить" русский, чтобы развивался украинский.

Журналист привела пример Трампа, который стал президентом США в преклонном возрасте.

"Я же не Трамп, я лучше!" – ответил Глузман.

Он добавил, что языковой вопрос в Украине – "еще одна трагедия". "Смотрю, как наш сегодняшний президент [Петр] Порошенко играет в эту игру. Вот недавно же был [Виктор] Янукович с командой, они играли в эту же игру. Только с другой стороны. И чем закончилось? Ничем хорошим это не кончается. Половина страны говорит и мыслит на русском. Дети вырастут, постепенно все будет меняться", – сказал Глузман.

Глузман: Я был бы очень скверным президентом. В тюрьмах сидели бы не карманники, а другие люди. Читайте полную версию интервью

Трамп родился в 1946 году, стал президентом США в 2017-м в возрасте 71 год. Выборы он выиграл в ноябре 2016 года.

Глузман также родился в 1946 году. В мае 1972 года был арестован КГБ за "антисоветскую агитацию и пропаганду". Суд инкриминировал ему распространение "самиздата" и "ложной информации о нарушениях прав человека в СССР", в том числе о злоупотреблениях психиатрией в политических целях.

По приговору суда Глузман получил семь лет лагерей и три года ссылки. Отбывал наказание в политической зоне в Пермской области. Дважды объявлял голодовку, каждая из которых длилась четыре месяца.