$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глузман: Считаю авторитаризм вариантом выхода из ситуации. Зеленский – не Пиночет

Глузман: Считаю авторитаризм вариантом выхода из ситуации. Зеленский – не Пиночет Глузман: Я хочу, чтобы в этой стране работало право
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам украинского врача-психиатра, правозащитника Семена Глузмана, президент Украины Владимир Зеленский – это не диктатор Аугусто Пиночет. Глузман считает, что в авторитаризме нет ничего страшного, если это "авторитаризм права".

Выходом для Украины стал бы "авторитаризм права", заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 11 ноября, украинский врач-психиатр, правозащитник Семен Глузман.

Журналист отметил, что президент Украины Владимир Зеленский "сосредоточил практически всю власть в своих руках".

"Считаю авторитаризм одним из вариантов выхода из ситуации… Может быть, авторитаризм по пути [французского государственного деятеля Шарля] де Голля. Он же был авторитарный деятель, он спас Францию. А может быть, по пути [чилийского диктатора Аугусто] Пиночета. Но Пиночет в Украине не получится. Зеленский – не Пиночет. Если впереди развал государства, то ничего особенно страшного в авторитаризме нет", – сказал Глузман. 

Он отметил, что авторитаризм в его понимании – это "авторитаризм права".

"Вот такой авторитаризм меня устраивает… Понимаю, что произношу страшные слова, так не положено интеллигентному человеку. Но я поправляюсь, я настаиваю – хочу, чтобы в этой стране работало право", – добавил Глузман.

Зеленский вступил в должность главы государства 20 мая. 21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Пропрезидентская партия "Слуга народа" сформировала в украинском парламенте монобольшинство.