$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глибовицкий о запрете "Дождя": Хочу пожелать Нацсовету такого же патриотизма по "Интеру" и другим игрушкам олигархов

Глибовицкий о запрете "Дождя": Хочу пожелать Нацсовету такого же патриотизма по "Интеру" и другим игрушкам олигархов Глибовицкий: Легко быть патриотом в деле "Дождя", за которым никто не стоит
Фото: Yevhen Hlibovytsky / Facebook

Журналист и политолог Евгений Глибовицкий отметил, что в FM-эфире на Донбассе сепаратистские "мозгомойки" представляют непомерно большую угрозу, чем запрещенный в Украине российский канал "Дождь".

Вместо решения о запрете вещания в Украине российского телеканала "Дождь" Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания стоило дать им несколько предупреждений. Такое мнение высказал журналист, политолог, эксперт по долгосрочным стратегиям Евгений Глибовицкий на своей странице в Facebook.

"Серия предупреждений с угрозой запрета оказала бы больше влияния, чем отрубание запретом, которое означает, что Украина на их дискурс больше влияния не имеет. Мы забываем, что такие решения играют в обе стороны. А если мы хотим перемен в России, то должны влиять, и нам нужно, чтобы украинская доля аудитории принуждала их к осторожному поведению", – пояснил он.

Политолог добавил, что в конечном итоге владельцы "Дождя" сами выбрали свою судьбу.

"Сказав это, хочу пожелать Нацсовету такого же патриотизма и смелости по "Интеру" и другим игрушкам олигархов. Легко быть патриотом в деле "Дождя", за которым никто не стоит", – подчеркнул Глибовицкий.

Он также отметил, что Нацсовет не защитил информационное поле на Донбассе.

"В FM-эфире на Донбассе всякие казаческие радио и другие сепаратистские мозгомойки составляют непомерно большую угрозу, чем "Дождь", а в эфире с украинской стороны – музычка плюс Общественное радио вместо тщательно сконструированного пространства, где каждый игрок имеет свою просветительскую роль. Я знаю, что "нет простых решений", я не вижу разработки сложных", – подытожил политолог.

12 января Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров прекратить трансляцию российского телеканала "Дождь". Решение принято ввиду непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины. Вещание "Дождя" должно быть прекращено в течение месяца.