$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главы всех фракций поддержали изменение календарного плана Рады. Заседания могут отменить до 14 февраля

Главы всех фракций поддержали изменение календарного плана Рады. Заседания могут отменить до 14 февраля Рада может отменить пленарные заседания на две недели
Фото: depositphotos.com
Главы всех парламентских фракций поддержали изменения календарного плана Верховной Рады. Об этом пресс-секретарь фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук сообщила в Telegram.

По ее словам, в случае, если такое решение будет принято, представители монобольшинства будут работать в комитетах, в округах, в рабочих группах, заниматься подготовкой законопроектов. В случае необходимости они смогут оперативно собраться на пленарное заседание, заверила Палийчук.  

Намерения изменить календарный план Рады из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией в комментарии "Украинской правде" подтвердил первый вице-спикер Рады Александр Корниенко. По его словам, в таком случае заседания в зале могут быть отменены до 14 февраля. 

Ожидается, что изменения в календарный план будут рассматривать на заседании Рады 27 января. 

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в Telegram опубликовал проект нового календарного плана. Согласно документу, со 2-го по 14 февраля нардепы должны будут работать в комитетах, комиссиях, фракциях и группах. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В середине ноября 2021 года власти сообщили о начале спада четвертой волны коронавирусной инфекции. Страна прошла осенний пик заболеваемости и смертности от коронавируса, сообщили 24 ноября в Национальной академии наук Украины.

В Минздраве ожидали очередной волны заболеваемости в конце января 2022 года. 

20 января министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о начале новой вспышки коронавирусной инфекции. По прогнозам министерства, пик этой волны придется на середину февраля. Ляшко отметил, что текущая волна COVID-19 движется с запада на восток. В ведомстве полагают, что она вызвана распространением штамма коронавируса "Омикрон".

За все время пандемии в Украине заболели COVID-19 около 3,9 млн человек (24 321 – за сутки 25 января), летальных исходов – 99 584. 

Спикер парламента Руслан Стефанчук говорил в ходе заседания согласительного совета 24 января, что среди народных депутатов Украины и работников аппарата Верховной Рады COVID-19 болеют 45 человек. Палийчук пишет, что только в "Слуге народа" 17 заболевших, ежедневно, по ее словам, в парламенте фиксируют по два-три новых случая COVID-19. 

Верховная Рада в 2021 году ушла на зимние каникулы 17 декабря. Тогда календарный план тоже изменили и пленарных заседаний не было пять недель – до 24 января. Эти каникулы были самыми длинными за 10 лет, отмечали в Комитете избирателей Украины.