$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главы МИД Евросоюза согласны, что санкции против РФ должны пока оставаться в силе – Пристайко

Главы МИД Евросоюза согласны, что санкции против РФ должны пока оставаться в силе – Пристайко Пристайко: Мы призвали усилить санкции
Фото: ЕРА

По словам главы МИД Украины Вадима Пристайко, украинская сторона призвала страны Евросоюза усилить санкции против РФ в связи с проведением "выборов" в оккупированном Крыму.

Дипломаты стран Европейского союза считают, что санкции с России снимать рано. Об этом 15 октября в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"У нас есть консенсус с министрами иностранных дел Евросоюза. Санкции не могут быть сняты, пока Россия не выполнит свою часть Минских соглашений. Мы также призвали усилить санкции из-за недавних так называемых выборов в оккупированном Крыму", – написал он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В сентябре 2019 года в Крыму оккупационные власти проводили "местные выборы".

В связи с российской агрессией против Украины Евросоюз ввел против РФ ряд санкций, которые периодически усиливались и расширялись.