$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Главу Киевского облсовета Склярова отправили в отставку. Сам он на сессию не пришел

Главу Киевского облсовета Склярова отправили в отставку. Сам он на сессию не пришел Сессионный зал Скляров открывать отказался, поэтому депутаты собрались в другом зале
Фото: Рух ЧЕСНО / Facebook
Депутаты Киевского областного совета 27 апреля проголосовали за отставку главы совета Александра Склярова. Видео подсчета голосов опубликовало движение "Чесно" в YouTube.

За увольнение Склярова проголосовало 59 депутатов. Голосовали путем поименного голосования – система "Рада" в зале, где собрались депутаты, отсутствует.

Издание "Страна" пишет, что вместо Склярова руководителем Киевского облсовета избрали депутата от "Слуги народа" Наталию Гунько, супругу народного депутата от этой же партии Анатолия Гунько. За соответствующее решение проголосовало 58 депутатов.

По информации движения "Чесно", Скляров получил от депутатов письменное требование о созыве. Однако утром 27 апреля в телефонном разговоре с главой фракции "Слуга народа" Александром Полярушем Скляров сообщил, что сессионный зал не откроет и что следит за ходом событий в прямом эфире, который проводят депутаты облсовета. Сам он на заседание не пришел.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар написала в Facebook, что Скляров объяснил свое отсутствие Страстной неделей.

Движение "Чесно" отмечает, что депутаты от "Европейской солидарности" и "За майбутнє" уже несколько раз пытались инициировать отставку Склярова и его заместителей, объясняя это тем, что он, по их мнению, бездействует. После избрания его председателем произошло лишь одно пленарное заседание.

"Чесно" также сообщает в Facebook, что в ходе голосования в зале, где собрались депутаты, выключался свет, а сайт облсовета "падал" и некоторое время не работал. Информации о результатах сегодняшнего голосования на нем нет и сейчас.

Контекст

В ноябре прошлого года Киевский областной совет избрал председателем депутата от "Слуги народа" Склярова, за него проголосовали 44 депутата при 43 необходимых. Решение одобрили на заседании первой сессии восьмого созыва Киевского областного совета, сообщала 27 ноября пресс-служба Киевской областной государственной администрации.

До этого Скляров занимал должность первого заместителя главы Киевской областной государственной администрации.