$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман о политической силе Савченко: Думаю, это будет партия вождистского типа, такая же, как у Тимошенко

Главред "ГОРДОНа" Бацман о политической силе Савченко: Думаю, это будет партия вождистского типа, такая же, как у Тимошенко Алеся Бацман о Надежде Савченко: Это сгусток энергии, шаровая молния
Скриншот: NewsOne / YouTube

Нардеп Надежда Савченко – не командный игрок, поэтому ее политическая сила будет партией одного лидера, как сложилось с "Батьківщиной" Юлии Тимошенко, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Надежда Савченко может создать политическую партию вождистского типа, так как она – не командный игрок, заявила в эфире телеканала NewsOne главред интернет-издания "ГОРДОН", политический обозреватель и журналист Алеся Бацман. Так она прокомментировала заявление Савченко об основании нового движения.

"Думаю, это будет партия вождистского типа, такая же, как у Тимошенко (лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. – "ГОРДОН"), когда вся партия – это и есть ее лидер. То есть нет руководителя – нет и партии. Это не идеология или платформа, на которую можно "насадить" любого лидера, чтобы он просто придерживался этих взглядов, и тогда от его смены партия не пострадает. В данном случае – это конкретно вождистская партия, которая будет зависеть от Савченко и иметь точно такой же рейтинг, как у нее", – прогнозирует журналистка.

Слухи о контактах с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком, скорее всего, имеют основания, но вряд ли Савченко выполняет какие-то договоренности, считает Бацман.

"Она не командный игрок. Надежда Савченко – это некий сгусток энергии, шаровая молния. И ты никогда не знаешь, в кого она попадет, не можешь это предугадать и предсказать. Насколько я понимаю ситуацию, действительно часть ее окружения ведет переговоры в том числе и с Медведчуком. Но по моей информации, договоренности с ним в принципе не реализуются. Потому что Савченко недоговороспособна в этом направлении. Она может что-то якобы и пообещать, но потом ее эмоциональное состояние, приоритеты и решения не дают возможности соблюдать такие подковерные договоренности", – объяснила эксперт.

Неспособность договариваться и идти на компромиссы – это не плохое качество, но оно полезно политику только на определенном этапе его карьеры, уверена она.

"Это качество хорошо для того, чтобы подняться наверх и стать популярным. На моменте накопления популярности и рейтинговых баллов – это очень хорошо, потому что ты выделяешься, ты не такой как все, тебе верят. Но сейчас наступил момент, когда нужно эту базу закреплять и наращивать, собирать электорат, обрастать политическим жирком и весом. Я не знаю, какое будущее у партии Надежды Савченко, насколько это будет долгоиграющий проект и насколько она может быть стабильной с партнерами по команде. Это также зависит от тех людей, которых она наберет", – отмечает обозреватель.

Бацман добавила, что трудно предположить, насколько успешным будет подбор команды, так как сама Савченко очень непредсказуема.

"Насколько я владею информацией, Надежда проводила очень много переговоров с разными людьми, она искала концепцию, думала, как и что лучше сделать. Ей интересно то, чем она занимается. Савченко искала членов команды, своих единомышленников. Насколько это получится – сложно прогнозировать, она очень непрогнозируемый человек", – сказала Алеся Бацман.

По ее словам, также важным будет то, из какого источника получит финансирование новая политическая сила. 

Видео: NewsOne / YouTube

Сегодня Надежда Савченко презентовала общественную платформу РУНА. Она заявила, что это не политический проект, но может появиться партия, когда это будет нужно. Нардеп добавила, что деятельность ее проекта никто не финансирует. "Никто меня не финансирует. Но есть люди, которые спрашивают: как мы можем вам помочь?" – отметила политик.

26 ноября Савченко сообщила о готовности сформировать общественную организацию "Народний рух". 1 декабря политолог и экс-нардеп Тарас Чорновил заявил, что Савченко занимается спекуляцией на имени бывшего народного депутата Вячеслава Чорновила.

15 декабря Надежду Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте. Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают. В то же время лидер фракции Юлия Тимошенко отметила, что "Батьківщина" не будет инициировать лишение Савченко мандата. Противоречия с фракцией у Савченко начались после ее переговоров с лидерами боевиков на Донбассе.