$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Если перекрыть всю контрабанду, Украина получит дополнительно еще полтора бюджета в год

Главред "ГОРДОНа" Бацман: Если перекрыть всю контрабанду, Украина получит дополнительно еще полтора бюджета в год Алеся Бацман: О каких кредитах МВФ мы говорим, зачем это все? Только на одном этом мы можем решить проблему людей с оккупированных территорий
Скриншот: NewsOne / YouTube

Решив проблему только с незаконной добычей и вывозом янтаря, страна будет ежегодно получать в бюджет $7 млрд, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман.

Украина сможет обойтись без кредитов МВФ, если перекроет всю контрабанду, потому что сейчас страна теряет на незаконном перемещении товаров через границы сумму, равную полутора государственным бюджетам. Об этом заявила в эфире телеканала NewsOne главред интернет-издания "ГОРДОН", политический обозреватель и журналист Алеся Бацман.

"Я встречалась с несколькими высокопоставленными представителями разных западных стран, и в разговоре прозвучали две очень значимые цифры. По их подсчетам, если перекрыть всю контрабанду, Украина получит дополнительно еще полтора бюджета в год. И вторая цифра: если Украина наведет порядок только лишь на одном рынке янтаря, она получит в бюджет 7 миллиардов долларов в год", – заявила журналистка.

Бацман добавила, что в таком случае без помощи западных доноров Украина сможет решить множество внутренних задач и полностью изменить страну.

"О каких кредитах МВФ мы говорим, зачем это все? Только на одном этом мы можем решить проблему людей с оккупированных территорий, мы можем не просто давать 800 грн как подачку, на которую они ничего не могут сделать, мы можем дать им здесь жилье, предоставить рабочие места, построить в каждом городе самые современные больницы с оборудованием, мы можем сделать украинские дороги. Мы можем, в конце концов, решить проблему с инновациями, сделать свою Силиконовую долину. И тогда прекратится дискуссия об утечке мозгов из Украины, потому что люди будут находить работу здесь, у себя в стране. И это будет другая страна", – считает главред издания.

Видео: NewsOne / YouTube

В Украине в последние несколько лет обсуждается неэффективность борьбы с контрабандой в нескольких направлениях. Речь идет о незаконной торговле с оккупированными территориями Донбасса и Крыма, вывозе из страны янтаря, добытого браконьерскими методами, контрабандной переправке леса через границу, а также о других видах уклонения от уплаты сборов при оформлении товаров на таможнях. 

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины. В сентябре 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым, позже эта акция получила официальный статус, и активисты приступили к совместному патрулированию вместе с пограничниками.