$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гладковский решил продолжить голодовку

Гладковский решил продолжить голодовку Гладковский может внести 10,6 млн грн залога и выйти из СИЗО
Фото: radiosvoboda.org

Бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, глава автомобильной компании "Богдан" Олег Гладковский не согласен с решением суда об избрании ему меры пресечения в виде ареста, заявили в корпорации.

19 октября бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, глава автомобильной компании "Богдан" Олег Гладковский решил продолжить голодовку в знак протеста против "правового произвола, совершенного против него", заявила пресс-служба корпорации.

Гладковский не согласен с решением суда об избрании ему меры пресечения в виде ареста и считает  политически мотивированным открытое против него уголовное производство, говорится в заявлении.

"Как и раньше, он считает безосновательным свое задержание, поскольку никаких ограничений на выезд за границу не получал, как, собственно, и повесток с вызовами на допрос или для проведения следственных действий. До задержания Гладковский все время сотрудничал с детективами НАБУ, давая показания и необходимые пояснения", – сообщили в "Богдане".

19 октября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отправил Гладковского под арест с альтернативой залога в 10,623 млн грн. В ВАКС объяснили, что залог соответствует сумме нанесенного ущерба.

Прокуратура просила арестовать Гладковского с возможностью залога в 100 млн грн. Адвокаты настаивали на более мягкой мере, в частности, два нардепа и блогер попросили отпустить экс-чиновника на поруки.

17 октября Гладковского задержали детективы НАБУ при попытке выехать из страны. Он объявил голодовку.

18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и декларировании недостоверной информации. По данным следствия, Гладковский, будучи в должности первого замсекретаря СНБО, обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку грузовых авто МАЗ-6317 ("Богдан-6317") по завышенным ценам у дочернего предприятия "Автосборочный завод №2", входящего в состав "Богдан Моторс", конечным бенефициаром которого он является. Государству был причинен ущерб на сумму 10,62 млн грн.

Также в НАБУ сообщили, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду недвижимости в центре Киева, а именно: $54 тыс. – за 2016 год, $63 тыс. – за 2017 год и $47,5 тыс. – за 2018 год.