$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гладковский о расследовании программы "Наші гроші": Я стал жертвой чепухи и информационных провокаций

Гладковский о расследовании программы "Наші гроші": Я стал жертвой чепухи и информационных провокаций Гладковский: Это технологии, которые мы наблюдаем в грязном виде
Скриншот: Телеканал ZIK / YouTube

Журналистское расследование о хищениях в украинской оборонке его фигурант, замсекретаря СНБО Олег Гладковский назвал "частью грязной борьбы за власть".

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский назвал информационной провокацией расследование телепрограммы "Наші гроші" о его роли в коррупционных схемах в оборонном комплексе. Об этом он заявил 27 февраля в эфире телеканала ZIK.

"Я стал жертвой чепухи и информационных провокаций, которые многие увидели в этой программе. Моя реакция как человека, чья честь и достоинство затронуты, может быть только одной: требование справедливости", – сказал чиновник.

По его словам, в программе прозвучала "абсолютно наглая ложь, где люди якобы подают информацию из анонимных источников".

Гладковский связал выход расследования с предвыборной кампанией.

"Это технологии, которые мы наблюдаем в грязном виде... Возвращаясь к содержанию тех нелепостей, которые прозвучали, – это часть грязной борьбы за власть", – заявил он.

25 февраля "Наші гроші" опубликовали расследование, в котором говорилось, что заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-"прокладок" по ценам, завышенным в несколько раз, говорилось в телепрограмме.

26 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский-старший и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов.

На время проведения расследования Олег Гладковский снял с себя обязанности первого заместителя секретаря СНБО, президент Украины Петр Порошенко поддержал его отстранение и потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, журналистское расследование появилось в тот момент, когда расследование махинаций в оборонной отрасли находилось "на финишной прямой". Вероятная сумма убытков составляет 22 млн грн, заявил Луценко.