$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гладковский-младший был соучастником незаконных схем – Луценко

Гладковский-младший был соучастником незаконных схем – Луценко Луценко: Работаем, чтобы получить необходимые доказательства и расширить круг подозреваемых
Фото: uacrisis.org

Сын бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь не является подозреваемым в уголовных производствах о махинациях в оборонном секторе Украины, однако для ГПУ очевидно, что он был к ним причастен. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

В Генеральной прокуратуре Украины не сомневаются, что сын бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского (Свинарчука) Игорь был участником незаконных схем в оборонном комплексе. Об этом 13 марта заявил журналистам генпрокурор Юрий Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Гладковский-младший фигурирует в переписке директора компании "Оптимумспецдеталь" Андрея Рогозы, которая легла в основу расследования хищений в "Укроборонпроме".

"Что касается вероятного участия господина Гладковского, или Свинарчука, то переписка не указывает на то, что он занимался или производством, или переводом средств в наличные без уплаты налогов, но для нас очевидно, что он был соучастником этой деятельности", – сказал Луценко.

Он отметил, что уклонение от налогов со стороны Рогозы и бывшего сотрудника "Укроборонпрома" Виталия Жукова является юридическим фактом.

"Мы сейчас работаем, чтобы получить необходимые доказательства и расширить круг подозреваемых", – заявил глава ГПУ, отвечая на вопрос о том, какова роль Гладковского-младшего в незаконных схемах.

25 февраля 2019 года программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" опубликовала первые две части расследования о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Такой "прокладкой" выступал в том числе завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко.

Согласно расследованию, в схеме участвовали Олег Гладковский, его сын Игорь, Рогоза, Жуков, а также нынешний глава "Укроборонпрома" Павел Букин. Фирма Рогозы "Оптимумспецдеталь" называлась ключевым звеном схемы.

Луценко в интервью "Цензор.НЕТ", которое было опубликовано 9 марта, заявлял, что факт переписки Рогозы с Гладковским-младшим не установлен, однако из других перехваченных сообщений ясно, что тот был в курсе деятельности "Оптимумспецдетали". Рогоза, "подкрепленный" знакомством с сыном высокопоставленного чиновника, активно пробивался на рынок "Укроборонпрома", рассказывал генпрокурор.

Гладковский-младший уверял, что не имеет отношения к "Укроборонпрому". По его словам, расследование "Наших грошей" являлось частью кампании по дискредитации действующего президента Петра Порошенко во время избирательной кампании. Он подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против авторов передачи.