$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гетманцев: Госбюджет составляет 1,1 трлн грн. Из-за теневого рынка мы недополучаем половину бюджета G

Гетманцев: Госбюджет составляет 1,1 трлн грн. Из-за теневого рынка мы недополучаем половину бюджета Гетманцев: В Европе и США тоже есть теневая экономика, но она на минимальном уровне 
Фото: Danil Getmantsev / Facebook

Украинская власть планирует за пять лет уменьшить долю теневой экономики страны на 15–20%, сказал в интервью изданию "ГОРДОН" нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Из-за теневого рынка государственный бюджет недополучает примерно половину бюджета. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, доктор юридических наук Даниил Гетманцев.

"Государственный бюджет составляет 1,1 трлн грн. Из-за теневого рынка мы недополучаем, по грубым оценкам, еще примерно половину бюджета. Хотя линейно это не работает. В Европе и США тоже есть теневая экономика, но она на минимальном уровне. От этого, как и от коррупции, полностью невозможно избавиться. Это всегда присутствует в любом обществе, вопрос лишь в масштабах. Мы считаем, что за пять лет сможем уменьшить долю теневой экономики на 15–20%, а это примерно 3–4% прироста к ВВП в год", – сказал он.

Гетманцев подчеркнул, что точно подсчитать объем теневого рынка невозможно, есть лишь примерные оценки.

"Все, что мы делаем в сфере регулирования экономики и публичных финансов, направлено на детенизацию, открытие рынка земли, приватизацию, электронный чек и приток инвестиций. Отдельные пункты мы, к сожалению, пока плохо прокоммуницировали, чтобы объяснить обществу. Это наша вина. Но что мы сейчас делаем, во всяком случае в моей сфере? Мы своими шагами пытаемся обеспечить справедливость публичных финансов, их честность", – добавил нардеп.

Гетманцев: Кто моя политическая крыша? Президент. Лично. Читайте полную версию интервью

Министерство экономического развития Украины в своем отчете, опубликованном в июле 2019 года, сообщало, что в 2018 году уровень теневой экономики составлял 30% от официального ВВП