$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Герус заявил о недопустимости использования запасов угля на складах в качестве шантажа для повышения тарифов

Герус заявил о недопустимости использования запасов угля на складах в качестве шантажа для повышения тарифов Учитывая ситуацию с транзитом газа, запасы угля в Украине должны быть достаточными, заявил Герус
Фото: ЕРА

Власти Украины обеспокоены низкими запасами угля на складах генерирующих компаний накануне непростого зимнего периода, заявил представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус.

Запасы угля на складах генерирующих компаний Украины перед осенне-зимним периодом вызывают беспокойство. Об этом на брифинге в Киеве по итогам совещания у президента Украины Владимира Зеленского сообщил представитель главы государства в Кабинете Министров Андрей Герус, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У нас, скажем так, была сложная дискуссия с компаниями тепловой генерации, в частности с крупными компаниями. Мы подчеркивали, что нельзя использовать запасы угля на складах как способ шантажа для повышения тарифов", – сказал Герус.

Следующая зима будет сложной, поскольку существуют споры с российской компанией "Газпром" по поводу продления контракта на транзит газа; это может повлиять на ситуацию в Украине, и предприятия теплогенерации должны иметь достаточные запасы угля, отметил представитель президента.

Как сообщало агентство "Интерфакс-Украина", запасы угля на складах тепловых электростанций энергогенерирующих компаний Украины по состоянию на 19 августа составляют 753,4 тыс. тонн, что на 46% (639,2 тыс. тонн) меньше прошлогодних.