$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герус: Я думаю, дефолта не будет, сотрудничество с Международным валютным фондом продолжится

Герус: Я думаю, дефолта не будет, сотрудничество с Международным валютным фондом продолжится Герус – представитель президента в Кабмине
Фото: Andriy Gerus / Facebook

Сформированная после парламентских выборов коалиция будет нацелена в том числе на продолжение диалога с кредиторами Украины, заявил представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус. 

Представитель президента Украины в Кабинете Министров Андрей Герус заявил, что Украина не допустит дефолта и продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом он сообщил журналистам, пишет "РБК-Украина".

"Я думаю, что дефолта не будет, я думаю, что продолжится сотрудничество с Международным валютным фондом, я думаю, что будет все стабильно", – подчеркнул он.

Герус высказал мнение, что после парламентских выборов будет сформирована коалиция, которая будет нацелена в том числе на продолжение диалога с кредиторами.

В интервью Financial Times, которое опубликовано 26 мая, украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что Украина не должна бояться отказа от выплаты внешних долгов.

Альтернативой дефолту Коломойский назвал списание украинских долгов Соединенными Штатами и Евросоюзом. Запад не интересует Украина, он хочет "навредить России", заявил предприниматель.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что от возможного дефолта Украины могут пострадать в первую очередь сами украинцы.

По состоянию на 31 марта 2019 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 2,147 трлн грн: внешний долг составлял 63,92% от общей суммы (1,372 трлн грн).