$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Герус об обвинениях Скороход: Она знает адреса правоохранительных органов – пусть идет к ним G

Герус об обвинениях Скороход: Она знает адреса правоохранительных органов – пусть идет к ним Герус: Если человек готов, чтобы его использовали, то тут вопрос уже к нему самому
Фото: Andriy Gerus / Facebook

Глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что внефракционный народный депутат, член этого же комитета Анна Скороход пытается привлечь к себе внимание, обвиняя его в получении денег за содействие открытию импорта электроэнергии из РФ.

Глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что внефракционному народному депутату Анне Скороход следует обратиться в правоохранительные органы, если она подозревает его в лоббировании открытия импорта электроэнергии из России.

"Я такую ерунду даже не комментирую. Она знает адреса правоохранительных органов – пусть идет к ним и делает все в законном порядке. Зачем делать такие заявления? Наверное, человек хочет таким образом привлечь к себе внимание. В парламенте у нее уже сложилась определенная репутация. Я уверен, что ее мотивируют люди, по которым мы проводим определенные мероприятия, связанные с демонополизацией рынков. Это нормальный рабочий процесс, когда кого могут – того находят и используют их в своих интересах. Таких депутатов в Верховной Раде где-то с десяток. Я их знаю поименно. Если человек готов, чтобы его использовали, то тут вопрос уже к нему самому", – отметил Герус.

По данным издания "Обозреватель", исключенная из фракции "Слуга народа" нардеп, член комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ Анна Скороход заявила, что Герус получает деньги за лоббирование поправки, которая открыла импорт электроэнергии из России.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", которую инициировал Герус.

4 декабря парламент принял еще один законопроект – №2233 "О внесении изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии". Издание "Главком" отмечает, что поправка Геруса к этому документу сохраняет возможность поставок российской электроэнергии на рынок "на сутки вперед" и оставляет свободный импорт из Беларуси.