$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Германия считает, что Украина должна остаться транзитером газа – Меркель

Германия считает, что Украина должна остаться транзитером газа – Меркель Меркель провела встречу с Путиным в Сочи
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что на переговорах с ним канцлер Германии Ангела Меркель задалась вопросом, не прекратится ли транзит газа через Украину после открытия газопровода "Северный поток – 2".

В Германии считают, что Украина должна сохранить роль транзитера газа из России в Европу. Об этом сегодня на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи (Россия) заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, информирует ТАСС.

По ее словам, стоит подумать над тем, чтобы Украина получила гарантии для этого.

Путин на совместной пресс-конференции после встречи лидеров стран подчеркнул, что транзит газа через Украину не планируют приостанавливать и после запуска трубопровода "Северный поток – 2".

Российский президент отметил, что Меркель "задавалась этим вопросом".

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. "Газпром" начал поставки по первой нитке газопровода в 2012 году.

Власти Украины, ПольшиЛатвии, Молдовы, Литвы, Венгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

Германия и Финляндия разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания и Швеция – пока нет.

3 мая в немецком Лубмине начали первые работы по строительству трубопровода.