$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Германия может профинансировать строительство автобана на востоке Украины – Омелян

Германия может профинансировать строительство автобана на востоке Украины – Омелян Омелян: Автодорога может стать первым настоящим автобаном в Украине, который будет построен по всем требованиям Евросоюза
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Германия рассматривает возможность выделения финансирования на автодорогу на востоке Украины, вероятно, это будет трасса Мариуполь – Запорожье, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Германия может профинансировать строительство автобана на востоке Украины. Об этом 24 сентября в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Состоялись расширенные переговоры с министерствами экономики и транспорта Германии. Немецкая сторона рассматривает возможность выделения финансирования на автодорогу в Восточной Украине, вероятно, это будет дорога Мариуполь – Запорожье", – написал министр по итогам визита в Германию.

По словам Омеляна, трасса может стать первым настоящим автобаном в Украине, который будет построен по всем требованиям Евросоюза.

В марте 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщал, что 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии. Он обещал, что через пять – семь лет дороги по всей стране будут качественными.

Программу развития автодорог Украины на 2018–2022 годы Кабмин утвердил 21 марта 2018 года. Общий объем финансирования составляет 298,349 млрд грн. 178 млрд грн предоставит Государственный дорожный фонд, остальное финансирование должно поступить из других источников.