$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Герасимов заявил, что прямую ответственность за повышение цен на газ несут "Батьківщина" и Оппозиционный блок

Герасимов заявил, что прямую ответственность за повышение цен на газ несут "Батьківщина" и Оппозиционный блок Герасимов: Нужно дать отпор тем популистам, которые вместо работы над решением конкретных проблем государства и людей пытаются заработать на этом политические дивиденды
Фото: solydarnist.org

Рост тарифов на газ для украинцев вызван необходимостью выплаты государственного долга Украины, к созданию которого причастны бывшие премьер-министры Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, заявил глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов.

Прямую ответственность за повышение цен на газ несут партии "Батьківщина" и Оппозиционный блок, заявил глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов во время брифинга 24 октября, пишет пресс-служба политической силы.

Он отметил, что решение правительства повысить цены на природный газ обусловлено необходимостью возвращать Международному валютному фонду долги, созданные бывшими премьер-министрами Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. 

"Кабинет Министров как орган, который согласно Конституции отвечает за социально-экономическое развитие государства, в пределах своей компетенции принял решение о повышении цены на газ. Реакция общества естественная и понятная, поскольку это решение является непопулярным и болезненным. Президент Украины поставил перед правительством жесткое требование – защитить людей, увеличить программу субсидий, расширить количество средств, выделяемых на эту программу, чтобы не пострадала ни одна украинская семья, для которой это повышение является критическим", – отметил Герасимов.

Он подчеркнул, что правительству необходимо наладить эффективную систему выплаты субсидий и провести разъяснительную работу, "чтобы дать отпор тем популистам, которые вместо работы над решением конкретных проблем государства и людей пытаются заработать на этом политические дивиденды".

Он напомнил, что рост тарифов на газ является "жестким требованием" продолжения сотрудничества с международными финансовыми организациями. По словам Герасимова, текущее состояние экономики Украины позволило бы обойтись без заимствований, если бы не государственный долг, пиковые выплаты которого приходятся на 2019 год.

"Больше всех приложились к созданию этой долговой ямы те политические силы, которые больше всех "защищают" украинцев. Это "Батьківщина" и Оппозиционный блок", – подчеркнул глава фракции.

Он напомнил, что в бытность премьерства Юлии Тимошенко она "дополнительно набрала и передала последующим поколениям" $24 млрд долгов.

"Янукович добавил к этой сумме еще $41 млрд, и на момент его бегства суммарный размер гарантированного государственного долга составлял $73 млрд", – добавил Герасимов.

Глава фракции БПП подчеркнул, что значительная часть этих средств шла на переплату по газовым контрактам с Россией.

"Политическое решение о выравнивании цен на газ украинской добычи и импортированный газ приняла именно Юлия Тимошенко 31 октября 2008 года, когда как премьер-министр Украины она поставила свою подпись под меморандумом с Международным валютным фондом. Тем самым Тимошенко сделала это обязательством украинского государства", – добавил Герасимов.

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.