$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герасимов заявил, что фракция Блока Петра Порошенко готова поддержать законопроект Зеленского о механизме публичных закупок на выборах в Раду

Герасимов заявил, что фракция Блока Петра Порошенко готова поддержать законопроект Зеленского о механизме публичных закупок на выборах в Раду Герасимов: Законопроекты Зеленского внесли в парламент таким образом, что нардепы не успели с ними ознакомиться
Фото: solydarnist.org

По словам главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артура Герасимова, фракция готова проголосовать за законопроект о механизме публичных закупок во время внеочередных парламентских выборов, внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским, после того как документ рассмотрит профильный комитет Верховной Рады.

Парламентская фракция Блока Петра Порошенко поддержит законопроект о механизме публичных закупок для проведения внеочередных парламентских выборов, внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил 28 мая журналистам лидер фракции Артур Герасимов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Фракция Блока Петра Порошенко готова поддержать этот законопроект, как только он появится в сессионном зале. Он внесен, он должен пройти соответствующий профильный комитет. И как только он будет, конечно, мы будем голосовать", – сказал Герасимов.

Он отметил, что 22 мая, когда состоялось внеочередное заседание Верховной Рады, законопроекты Зеленского внесли в парламент таким образом, что нардепы не успели с ними ознакомиться. По словам Герасимова, именно это стало единственной причиной того, что законопроекты главы государства не были включены в повестку дня.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая соответствующий указ президента вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в Центральной избирательной комиссии.

На внеочередном заседании парламента 22 мая депутаты не внесли в повестку дня законопроекты президента об изменении избирательной системы и внесении изменений в закон о публичных закупках. 

23 мая ЦИК отметил, что законодательство о публичных закупках не учитывает быстротечность избирательного процесса во время внеочередных выборов, который в данном случае продлится 58 дней. В тот же день в Министерстве экономического развития и торговли заявили, что закон о госзакупках позволяет вовремя провести закупки для внеочередных выборов Рады.

27 мая Центральная избирательная комиссия призвала правительство и Верховную Раду присоединиться к разработке правового механизма для проведения публичных закупок во время внеочередных выборов. Заместитель главы Центризбиркома Евгений Радченко рассказал, что при существующем законодательстве ЦИК не сможет вовремя и точно определить форму и размер бюллетеня.