$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Герасимов заявил, что дебаты на стадионе "Олимпийский" могут пройти только 14 апреля

Герасимов заявил, что дебаты на стадионе "Олимпийский" могут пройти только 14 апреля Герасимов: Украинская общественность удивлена отказом Зеленского сдать тесты на наркотики международным антидопинговым организациям
Фото: solydarnist.org

По словам главы фракции Блока Петра Порошенко Артура Герасимова, логично, что дебаты кандидатов в президенты Украины на стадионе "Олимпийский" в Киеве могут пройти 14 апреля, за неделю до голосования во втором туре президентских выборов, а 19 апреля они должны состояться в студии Общественного телевидения в соответствии с законодательством.

Дебаты кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко на стадионе "Олимпийский" в Киеве могут состояться только 14 апреля, заявил 9 апреля на заседании Верховной Рады глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Логично, что дата проведения дебатов на "Олимпийском" может быть именно 14 апреля, это последние выходные перед днем голосования второго тура. А официальные дебаты, в соответствии с действующим законодательством, должны проходить 19 апреля и только в студии Общественного. Петр Порошенко готов к дебатам и 14 апреля на стадионе, и 19 апреля… Единственным вопросом остается, готов сам Владимир Зеленский выполнять свои собственные требования", – сказал Герасимов.

Он также отметил, что украинская общественность удивлена отказом Зеленского сдать тесты на наркотики международным антидопинговым организациям.

"Он делает громкие заявления, ставит категорические требования, которые сам даже не думает выполнять. Иными словами, человек живет в виртуальном мире телевизионной картинки", – заявил Герасимов.

Глава фракции БПП добавил, что отказ Зеленского от анализов в организациях со всемирной репутацией порождает еще больше подозрений. "Представьте масштаб угроз для Украины, если во время войны отвечать за дипломатический фронт, национальную безопасность и оборону будет человек с наркотической зависимостью", – сказал Герасимов.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовали 5 714 034 (30,24%), за баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко – 3 014 609 избирателей (15,95%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил Порошенко провести дебаты на стадионе. При этом Зеленский выдвинул ряд условий, одним из которых стала сдача анализов, чтобы доказать, что среди кандидатов "нет ни алкоголиков, ни наркоманов".

5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. Зеленский сдал анализы в клинике Eurolab. Порошенко для проведения исследования приехал на НСК "Олимпийский", где у него взяли образцы медики из четырех клиник. Главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не обнаружили. Лаборатория клиники Eurolab не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

Украинский боксер Владимир Кличко назвал сдачу анализов кандидатами смешной. "Я как спортсмен, сдавший сотни таких анализов, знаю, что на протяжении нескольких часов после сдачи анализов крови или урины нельзя показать результаты и сказать, что вот я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить", – отметил он.

7 апреля Порошенко заявил, что готов пройти профессиональный тест на наркозависимость. В штабе Зеленского 8 апреля отметили, что шоумен уже сдал анализы, а если кто-то сомневается в результатах, то может обратиться в соответствующие органы с просьбой о проверке.

Порошенко также заявил, что готов к дискуссии с Зеленским на стадионе "Олимпийский" 14 апреля. 8 апреля Зеленский сказал, что его дебаты с Порошенко пройдут 19 апреля на "Олимпийском".

Председатель парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов сообщил, что президент зовет Зеленского на дебаты и 14-го, и 19 апреля.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что официальные теледебаты, финансируемые из госбюджета, должны состояться в студии Общественного телевидения.

В штабе Порошенко заявили, что 19 апреля он придет на дебаты с Зеленским на телевидение, но не исключают, что в этот день он сможет прийти и на стадион.