$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герасимов заявил, что Блок Петра Порошенко собрал более 1 млн подписей украинцев за вступление в ЕС и НАТО

Герасимов заявил, что Блок Петра Порошенко собрал более 1 млн подписей украинцев за вступление в ЕС и НАТО Герасимов: Перед нами стоят амбициозные задачи по углублению сотрудничества с НАТО и ЕС
Фото: solydarnist.org

По словам главы фракции Блока Петра Порошенко Артура Герасимова, ключевой задачей Верховной Рады на текущей неделе является рассмотрение изменений в Конституцию Украины о закреплении курса страны на вступление в Евросоюз и НАТО.

Более 60% украинцев поддерживают вступление Украины в Европейский союз, заявил на заседании согласительного совета Верховной Рады 4 февраля председатель фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов, сообщает пресс-служба БПП.

"Перед нами стоят амбициозные задачи по углублению сотрудничества с НАТО и ЕС, усилению обороноспособности государства и повышению социальных стандартов. Ключевой задачей для украинского парламента является окончательное принятие предложенных президентом Украины Петром Порошенко изменений в Конституцию по поводу неуклонного курса на членство в НАТО и ЕС (№9037). Это решение, я уверен, в четверг будет иметь поддержку более чем 300 украинских парламентариев", – сказал Герасимов.

Он отметил, что страна должна продемонстрировать всему миру "реализацию целенаправленного прагматического курса Украины на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и организации Североатлантического договора".

"Чтобы напомнить депутатам, что требование неизменности европейского пути – это не формальная статистика, общественная организация "Солидарность" проводит всеукраинскую акцию по сбору подписей под обращением к народным депутатам в поддержку изменений в Конституцию Украины. На сегодня собрано более 1 млн подписей украинцев!" – добавил Герасимов.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

В начале августа 2018-го президент заявил, что Верховная Рада сможет собрать 300 голосов для внесения изменений в Конституцию и законодательно установить курс страны на Евросоюз и НАТО.

20 сентября 2018 года Верховная Рада Украины внесла в повестку сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО.

20 сентября Верховная Рада Украины внесла в повестку сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на членство в ЕС и НАТО. КСУ признал документ конституционным.

22 ноября парламент принял в первом чтении законопроект №9037 об изменениях в Конституцию по поводу стратегического курса страны на полноправное членство в ЕС и НАТО. 

Спикер парламента Андрей Парубий 4 февраля 2019 года заявил, что Рада рассмотрит этот законопроект во втором чтении 7 февраля. Для принятия решения потребуется 300 голосов народных депутатов.