$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Геращенко заявила, что ей неизвестно о возможном обмене Сенцова на осужденных и арестованных в США россиян

Геращенко заявила, что ей неизвестно о возможном обмене Сенцова на осужденных и арестованных в США россиян Геращенко: Я не могу комментировать информацию в "Новой газете" относительно Олега, потому что мне об этом ничего не известно
Фото: rada.gov.ua

Во время визита в США и переговоров с американскими высокопоставленными чиновниками украинская делегация не слышала ничего о возможном обмене украинца Олега Сенцова на российских граждан, осужденных и арестованных в США, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила в Facebook 1 октября, что ей ничего не известно о возможных переговорах РФ и США по обмену украинского политзаключенного Олега Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также арестованную Марию Бутину.

"Что касается слухов в СМИ о якобы переговорах американцев и россиян по освобождению Сенцова в обмен на российский криминал, то во время визита в США и переговоров с американскими высокопоставленными чиновниками мы такой информации ни от кого не слышали. Напомню, что подобные слухи россияне запускали и в истории с [внефракционным нардепом Надеждой] Савченко, что якобы они ведут переговоры о возможности ее передачи американцам в обмен на Бута... Я не могу комментировать информацию в "Новой газете" относительно Олега, потому что мне об этом ничего не известно", – написала Геращенко.

30 сентября "Новая газета" сообщила, что РФ рассматривает возможность обменять Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину. По словам собеседника, РФ готова обсуждать такую "гуманитарную акцию" напрямую с США, при этом Украину включать в переговорный процесс не планируют.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ему о подобных переговорах ничего не известно.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции. 17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог. Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.