$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ирина Геращенко: Теоретически окончательный приговор открывает путь к помилованию и передаче Сущенко. На практике все зависит только от Путина

Ирина Геращенко: Теоретически окончательный приговор открывает путь к помилованию и передаче Сущенко. На практике все зависит только от Путина Геращенко: Кремль оставил в силе сфабрикованный приговор по сфабрикованному делу Сущенко
Фото: rada.gov.ua

"Верховное псевдосудилище" над украинцем Романом Сущенко в РФ прошло без неожиданностей, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Она отметила, что окончательное решение об освобождении Сущенко зависит от российского президента Владимира Путина.

Окончательный приговор российских властей украинскому журналисту Роману Сущенко открывает возможность для его помилования и передачи в Украину. Об этом в Facebook 12 сентября сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Верховное псевдосудилище над Сущенко прошло без неожиданностей. Кремль оставил в силе сфабрикованный приговор по сфабрикованному делу. Украина никогда не признает этот никчемный приговор и будет прилагать все усилия, чтобы освободить Романа, Олега [Сенцова], других пленников Кремля из российских тюрем. Теоретически окончательный приговор открывает путь к процедуре помилования и передачи Романа. На практике все зависит исключительно от воли [президента РФ Владимира] Путина", – написала Геращенко.

Она напомнила, что украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой не давали видеться с Сущенко, объясняя это тем, что дело рассматривается в апелляционной инстанции.

"Интересно, что сейчас придумают потомки КГБистов, чтобы не допустить к Роману и другим пленникам Кремля уполномоченного по правам человека", – добавила политик.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля защитник Марк Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.

12 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор Сущенко. По словам Фейгина, журналист готов написать прошение о помиловании.