$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генштаб ВСУ: Пока нет оснований для создания военно-гражданских администраций в связи с введением военного положения

Генштаб ВСУ: Пока нет оснований для создания военно-гражданских администраций в связи с введением военного положения Тимошенко заявил, что в стране ведется работа по подготовке документов на случай создания военных администраций
Фото: mil.gov.ua

Военную администрацию создают только в том случае, если гражданская администрация недееспособна, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко.

В Украине нет необходимости в создании военно-гражданских администраций в связи с введением военного положения. Об этом 28 ноября на брифинге в Киеве заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, военную администрацию создают только в том случае, если гражданская администрация недееспособна. 

При этом Тимошенко добавил, что в стране ведется работа по подготовке соответствующих документов на случай создания военных администраций.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 27 ноября 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток. 28 ноября "суд" арестовал еще двух украинцев.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.