$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек Совета Европы Ягланд написал поздравительное письмо Зеленскому

Генсек Совета Европы Ягланд написал поздравительное письмо Зеленскому Ягланд заявил, что Украина является очень важным членом Совета Европы
Фото: EPA

В письме кандидату в президенты Украины, шоумену Владимиру Зеленскому генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд пообещал поддержку Советом Европы украинских демократических реформ, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также выразил надежду, что Украина продолжит сотрудничество с Европой.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд написал письмо победителю выборов президента Украины Владимиру Зеленскому, в котором поздравил его с победой и выразил надежду на продолжение демократических реформ в Украине. Текст письма опубликован на сайте Совета Европы.

"Поздравляю вас с избранием на пост президента Украины. Этот процесс был важным свидетельством преданности Украины демократическим ценностям. Без сомнения, вы пришли на должность в то время, когда ваша страна переживает значительные вызовы во многих сферах. Я надеюсь, что вы будете способны применить мандат, который получили, для проведения демократических реформ, восстановления мира и единства в стране и реализации стремлений украинцев к стабильности и процветанию", – написал Ягланд.

Генсек также напомнил, что Украина является важным членом Совета Европы, безопасность ее демократии жизненно важна для всего континента. Совет Европы, указал он, продолжит поддерживать независимость, территориальную целостность, суверенитет и приверженность демократическим преобразованиям Украины.

"Мы ожидаем продолжения нашего сотрудничества по реформированию и укреплению независимости судебной системы, борьбы с коррупцией и продвижения роли гражданского общества", – добавил Ягланд.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.