$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генсек ООН выступил в университете во Львове

Генсек ООН выступил в университете во Львове Гутерриш прибыл во Львов 17 августа, сегодня он должен провести встречу с президентом Украины
Фото: UN Spokesperson / Twitter

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш 18 августа во время поездки во Львов посетил факультет международных отношений Львовского национального университета, сообщила его пресс-служба в Twitter.

"Сегодня многие люди думают, что важны только правительства, но, наоборот, вклад гражданского общества и академических кругов имеет все большее значение для развития современных демократий. Это заведение внесло важный вклад в [составление] Устава ООН. Один из представителей [ЛНУ] участвовал в разработке устава, и здесь обсуждались его ценности. Также [ЛНУ внес вклад] в исследования о Холокосте и несколько очень важных аспектов анализа нарушений прав человека и геноцида", – цитирует Гутерриша официальный сайт ООН.

Контекст

Гутерриш приехал во Львов 17 августаСегодня он должен провести в городе встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Эрдоганом, посвященную отражению российской агрессии.

Это второй визит генсека ООН в Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. Он приезжал в Киев в конце апреля. Россия в тот день нанесла по столице Украины ракетный удар.