$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек ОБСЕ заявил, что сожалеет о запрете россиянам наблюдать за выборами президента Украины

Генсек ОБСЕ заявил, что сожалеет о запрете россиянам наблюдать за выборами президента Украины Гремингер: Наиболее важным мероприятием ОБСЕ в отношении выборов является операция по наблюдению
Фото: osce.org

Украина должна сделать все возможное, чтобы создать условия для проведения свободных и справедливых выборов, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в интервью агентству "Интерфакс-Украина" выразил сожаление в связи с запретом гражданам России быть официальными наблюдателями на предстоящих выборах президента Украины.

"Я разделяю сожаление и озабоченность директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, потому что не следовать строго методологии наблюдения не очень хорошо", – отметил Гремингер, комментируя решение Верховной Рады запретить присутствие на выборах в Украине наблюдателям от РФ.

Генсек ОБСЕ отметил, что Россия, как член организации, будет особенно критиковать факт отсутствия российских наблюдателей на украинских выборах.

"В настоящее время я воздержусь от дальнейшего комментария. Много было сказано, и теперь давайте сосредоточимся на том, чтобы сделать все возможное, чтобы создать условия, которые позволят провести свободные и справедливые выборы", – отметил Гремингер.

Он заявил, что следит за происходящим в Украине, но воздержался от оценки событий.

"В настоящее время наиболее важным мероприятием ОБСЕ в отношении выборов является операция по наблюдению. Это главный приоритет, и мы хотим сделать все возможное для того, чтобы эти выборы были свободными и справедливыми", – добавил генсек ОБСЕ.

28 февраля вступил в силу закон, согласно которому представителям России запрещено быть наблюдателями на выборах в Украине. Документ вносит изменения в законы "О выборах президента Украины", "О выборах народных депутатов Украины", "О местных выборах", согласно которым официальным наблюдателем от иностранных государств и международных организаций не может быть лицо, являющееся гражданином государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом. Запрет касается также лиц, предложения по которым инициированы или внесены государством-агрессором.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир заявила 7 февраля после принятия этого закона, что недопуск наблюдателей от России на выборы нарушает обязательства Украины.

8 февраля председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак призвал представителей украинской власти "искать все возможные решения", которые позволили бы аккредитовать всех наблюдателей БДИПЧ на выборах президента 31 марта.

13 февраля в МИД РФ сообщили, что Россия намерена использовать свое право участвовать в международном мониторинге за выборами в Украине и направит кандидатуры в состав краткосрочной миссии ОБСЕ по мониторингу выборов президента Украины (мониторинг только в день выборов).

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что российским наблюдателям не удастся вести мониторинг за украинскими выборами.

14 февраля ЦИК зарегистрировал 90 наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ. В список не вошли граждане России.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года.