$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генпрокуратура завершила расследование в отношении Савченко и Рубана – Луценко

Генпрокуратура завершила расследование в отношении Савченко и Рубана – Луценко Расследование в отношении Савченко завершено
Фото: EPA

Суд может начать рассматривать дело в отношении внефракционного нардепа Надежды Савченко и главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана, которых обвиняют в подготовке теракта в центре Киева, до конца 2018 года, считает генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование уголовного производства, в котором фигурируют внефракционный нардеп Надежда Савченко и главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана. Об этом на брифинге 2 августа рассказал генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Следствие по делу Савченко и Рубана завершено. В ходе следствия мы собрали все необходимые доказательства, подтверждающие первичную версию о подготовке масштабного теракта в центре украинской столицы с использованием оружия, которое было предоставлено Савченко и Рубану с ведома российских офицеров, подполковника и полковника, на территории "Донецкой народной республики" после консультаций, которые Савченко провела с [главарем "ДНР" Александром] Захарченко", – сказал Луценко.

Он отметил, что теперь стороны должны ознакомиться с материалами дела.

Генпрокурор прогнозирует, что суд может начать рассматривать дело до конца 2018 года.

По версии следствия, Савченко и Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Оба фигуранта дела находятся под стражей.

Савченко свою вину не признает.

Адвокат Рубана Валентин Рыбин заявлял, что его клиент был готов признать вину, чтобы его обменяли на двух украинских военных, которых удерживают боевики "ДНР". По словам Рыбина, после завершения расследования Рубан признавать вину не намерен.