$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генпрокуратура завершила расследование по делу о записях разговоров судей Окружного админсуда Киева

Генпрокуратура завершила расследование по делу о записях разговоров судей Окружного админсуда Киева Адвокат судей говорил, что записи разговоров были смонтированы
Фото: oask.gov.ua

Генеральная прокуратура завершила расследование по делу в отношении судей Окружного админсуда Киева, которых обвиняли во вмешательстве в деятельность ряда судов, министерств и ведомств.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении судей Окружного админсуда Киева в деле о записях разговоров из кабинета экс-главы суда Павла Вовка с его коллегами. Об этом в комментарии "Слідство.Інфо" сообщила представитель ГПУ Юлия Малашич.

"7 ноября принято решение о завершении досудебного расследования", – сказала она. По словам Малашич, фигурантам производства дали возможность ознакомиться с материалами.

После открытия материалов дело передадут в суд и уже будут рассматривать по существу. Сейчас подозреваемые судьи ОАСК продолжают обжаловать действия ГПУ.

"В Шевченковском райсуде еще до сих пор находятся на рассмотрении их жалобы на сообщения о подозрении, которые могут поставить крест на этом производстве", – добавила Малашич.

26 июля сотрудники ГПУ и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели в ОАСК обыск. По информации Генпрокуратуры, судьи этого суда системно вмешивались в деятельность высших органов власти Украины.

Адвокат Евгений Солодко сообщил, что в ходе обыска был поврежден сервер суда и изъяты материалы дел, в которых фигурируют экс-начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк и директор НАБУ Артем Сытник.

В ОАСК заявили о грубом вмешательстве в свою деятельность, попытках давления на судей и их дискредитации. Тогдашний глава суда Павел Вовк сказал, что обыски в помещении суда – это "цирк", а записи разговоров судей, обнародованные правоохранителями, сфальсифицированы.

11 судей Окружного админсуда Киева пожаловались в Высший совет правосудия на давление со стороны ГПУ и НАБУ.

Адвокат Андрей Заяц сказал, что экспертиза признала: записи разговоров судей Окружного админсуда Киева смонтированы.